See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A27 AD Walsrode Ersatzneubau Bauwerke 3366, 3367, 3368 - BMP
Beschreibung: A 7 / 27 - Ersatzneubauten im Autobahndreieck Walsrode inkl. Behelfsumfahrung und Anpassung der Rampen des Dreiecks: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung, Objektplanung Verkehrsanlagen und Landschaftsplanung - Objektplanung Ingenieur
Vorherige Bekanntmachung: 277390-2023
Interne Kennung: NOW-2023-0152-BU
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesautobahn 27 zweigt am Autobahndreieck (AD) Walsrode von der A 7 ab und führt von dort über Bremen und Bremerhaven bis nach Cuxhaven. Die Bauform des AD Walsrode ist ein Dreieck mit den folgenden drei Überwerfungsbauwerken: - BW 3366 - Überführung Rampe der A 27 aus Bremen nach Hamburg über die A 27 - BW 3367 - Überführung Rampe der A 27 aus Bremen nach Hamburg über die A 7 - BW 3368 - Überführung Rampe zur A 27 aus Hannover nach Bremen über die A 7 Die drei Brückenbauwerke wurden im Rahmen einer statischen Überprüfung gemäß Nachrechnungsrichtlinie des BMVI als nicht zukunftsfähig eingestuft. Sie sind jeweils durch Ersatzneubauten zu ersetzen. Das Bauwerk mit der kürzesten Restnutzungsdauer ist BW 3366 (2026). Alle Bauwerke sollen parallel ersetzt werden. Gegenwärtiger Stand der Planung ist, die Bauwerke 3366 und 3367 unter Vollsperrung der Rampe A 27 von Bremen zur A 7 Richtung Hamburg zu erneuern. Eine Verkehrsführung über die nahe gelegene Anschlussstelle Westenholz kann eingerichtet werden. Das Bauwerk 3368 wird unter parallellaufendem Verkehr erneuert, wofür eine seitlich gelegene Behelfsbrücke inkl. Anschlussrampen zu errichten ist. Zuzüglich zu den Planungen für die Ersatzneubauten sind im Zuge des hier zu erteilenden Ingenieurauftrages die Rampen des AD Walsrode in Lage, Höhe und Querschnitt bestandsnah zu trassieren. Des Weiteren ist die Trasse zur und über die Behelfsbrücke neben BW 3368 in Lage, Höhe und Querschnitt zu planen. Infolge der Trassierungen sind Eingriffe in den Naturhaushalt zu erwarten, welche landschaftsplanerisch zu erfassen und zu bewerten sind. Auch diese Planung ist Gegenstand des hier zu erteilenden Ingenieurauftrages. Für das Projekt ist somit neben der Planung der Ersatzneubauten und der Behelfsbrücke auch eine verkehrsanlagentechnische sowie eine landschaftspflegerische Planung zu erbringen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens werden für die oben genannten Maßnahmen die Gewerke Objektplanung Ingenieurbauwerke, Fachplanung Tragwerksplanung, Objektplanung Verkehrsanlagen und Landschaftspflegerische Begleitplanung ausgeschrieben. Die Federführung liegt beim Ingenieurbau. Die Gesamtkosten der Baumaßnahme belaufen sich nach heutiger Schätzung auf ca. 45 Mio. Euro (netto). Der Anteil Ingenieurbau (Rückbau, Ersatzneubau, Behelfsbrücke, Verbauten) hierbei beträgt 26 Mio. Euro, der Anteil Streckenbau ca. 15 Mio. Euro und der Anteil der Landschaftspflege 1 Mio. Euro. Als Planungszeit ist der Zeitraum 2023 bis 2025 vorgesehen. Als Bauzeit sind die Jahre 2026 bis 2030 geplant.
Interne Kennung: LOT-0000