74648-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Begleitforschung zur Wohnungslosenberichterstattung aufgeteilt in 2 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb1-04812-1/60
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Umsetzung des Wohnungslosenberichterstattungsgesetzes (WoBerichtsG) soll mit dieser Ausschreibung ein Forschungsvorhaben mit 2 Losen vergeben werden. Dabei handelt es sich zum einen um eine empirische Untersuchung zum Gegenstand nach § 8 Abs. 2 und 3 sowie eine Machbarkeitsstudie zum Gegenstand nach § 8 Abs. 4 WoBerichtsG. Das Vorhaben bildet die Basis für die Wohnungslosenberichterstattung des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales, in deren Rahmen im Jahr 2022 der erste Bericht vorgelegt werden soll.
Weitere Angaben entnehmen Sie bitte dem Dokument P01 02.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Empirische Untersuchung zum Gegenstand nach § 8 Abs. 2 und 3 WoBerichtsG. (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Das Forschungsvorhaben soll eine quantitative Abschätzung des Umfangs der in § 8 Abs. 3 WoBerichtsG genannten beiden Formen von Wohnungslosigkeit ermöglichen. Hierzu soll eine empirische Erhebung durchgeführt werden. Die Stichprobenziehung und – größe soll verallgemeinerbare Aussagen über die Ausprägung dieser beiden Formen von Wohnungslosigkeit in Deutschland erlauben.
Machbarkeitsstudie einer regelmäßigen Berichterstattung gemäß § 8 Abs. 4 WoBerichtsG. (Los 2)
Los-Nr.: 2
Los 2: Das Forschungsvorhaben soll die Machbarkeit der Berichterstattung über möglichst viele Formen von Wohnungslosigkeit eruieren. Hierfür ist die Ethos Light-Typologie zu Grunde zu legen. Existierende Informationsquellen, Vorschläge für notwendige Änderungen bei vorhandenen Statistiken bzw. Prozessdaten sowie neue – regelmäßige oder einmalige – Forschungsvorhaben sind bei der Prüfung der Machbarkeit zu berücksichtigen. Dargelegt werden sollen auch die jeweils voraussichtlich entstehenden Kosten.