See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Erweiterung Oberschule In den Sandwehen [Bremen]
Beschreibung: Die Freie Hansestadt Bremen beabsichtigt Architekten- und Ingenieurleistungen für die Erweiterung der Oberschule In den Sandwehen zu vergeben. Die Erhöhung der Zügigkeit der Schule von 5 auf 6 Züge löst den Bedarf aus. Zudem entsteht zusätzlicher Bedarf auf Grund der W+E (Wahrnehmung und Entwicklung)-Ausrichtung. Der Neubau (Erweiterung) soll den folgenden Bedarf abdecken: - 1 Cluster für den Jahrgang 9 (5 Klassenräume, Differenzierung W+E, Differenzierung, Teamstützpunkt, Pflegeraum), - 1 Cluster für den Jahrgang 10 (5 Klassenräume, Differenzierung W+E, Differenzierung, Teamstützpunkt, Pflegeraum), - Selbstlernzentrum bzw. Fachraum "Maker"s Space" inkl. Nebenraum sowie Bewegungs- / Motorikraum (W+E), - Schülercafeteria und Schülerkiosk (Betrieb als Schülerfirma) inkl. Lager. Für den Abstimmungs- und Entscheidungsprozess ist eine Volumenstudie in Varianten erstellt worden, aus der eine Vorzugsvariante mit Standortfestlegung hervorgeht. Die Fertigstellung der Neubaumaßnahme ist derzeit bis Sommer 2027 vorgesehen. Die Gesamtkosten (KG 200 - 700) der Maßnahme werden derzeit mit rund 9,01 Mio. Euro / brutto (Stand Januar 2023) angesetzt.
Vorherige Bekanntmachung: 244427-2023
Interne Kennung: VgV-22/11-51HB
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10); - Freianlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11); - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 6 und 8 [inkl. Technische Ausrüstung in den Freianlagen]). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme als GU-Vergabe (mit Funktionaler Leistungsbeschreibung) realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.