74650-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technischer Betrieb FAVIS – Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0008346
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank setzt zur Führung der elektronischen Akte ein zentrales, revisionssicheres Dokumentenmanagementsystem mit der Bezeichnung FAVIS ein, welches auf der Anwendungssoftware OpenText Content Suite basiert. Zentraler Bestandteil sind dabei die Organisation, Koordination und Durchführung des täglichen Betriebs der Anwendung unter den rechtlichen und organisatorischen Rahmenbedingungen der Deutschen Bundesbank. Der Auftragnehmer nimmt dabei Aufgaben des laufenden Betriebs, des Anforderungs- und Releasemanagements sowie des Supports selbstständig wahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank (im Folgenden auch: Bundesbank) betreibt ein Dokumentenmanagementsystem (interne Bundesbank-Bezeichnung: FAVIS) mit Software des Unternehmens OpenText.
Die Dienstleistungen unterteilen sich in technische Betriebsaufgaben und fachliche Unterstützung.
Die technischen Betriebsaufgaben sind in 3 Teilbereiche untergliedert:
— Technische laufende betriebliche Aufgaben,
— Technisches Anforderungs- und Releasemanagement (Grundlast / Wartung),
— Technischer Support.
Der technische Betrieb umfasst alle technischen Aspekte, die notwendig sind, um die Anwendung FAVIS tagtäglich zur Nutzung bereit zu stellen. Dabei werden technische Komponenten nur in dem Maße zur Verfügung gestellt, wie es die fachlichen Anforderungen erfordern.
Der technische Betrieb ergibt sich somit maßgeblich aus klar definierten fachlichen Anforderungen an das Anwendungssystem. Notwendige technische Basisservices werden hierbei während der gesamten Vertragslaufzeit durch den Auftraggeber eigenverantwortlich so zur Verfügung gestellt, dass die eigentliche Fachanwendung FAVIS reibungslos gemäß den Fachanforderungen funktioniert.
Die zu erbringende fachliche Leistungserstellung deckt ein breites Aufgabenspektrum ab. Dieses reicht von der Erstellung einfacher Reports über die Begleitung von Fachaufgaben (z. B. Archivläufe) bis hin zur Realisierung neuer Anforderungen oder produktspezifischen Beratungsleistungen.