2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines 1,5 Tesla MRT
Beschreibung: Bei dem zu beschaffenden System handelt es sich um einen 1,5T-MRT der zukünftig im Bereich eines neu zu etablierenden MRT-Clusters an der UMMD betrieben werden soll. Vor dem Hintergrund der für den Cluster bereits vorhandenen Ausstattung (1,5T-MRT), der im kooptierten Forschungscampus STIMULATE bzw. an weiteren Standorten genutzten Geräte der Firma Siemens Healthineers, strebt die Einrichtung ein On-Vendor-Konzept an. Zielstellung ist darüber hinaus die Synchronisierung der Arbeitsabläufe und der Untersuchungsprotokolle für die zukünftig durch die Klinik genutzten Geräte. In diesem Kontext ist das Bestandssystem Magnetom Sola technisch/funktionell zu ertüchtigen. Darüber hinaus soll für die vorhandenen MRT- Systeme der Firma Siemens ein vereinheitlichtes Protokoll für eine sogenanntes Remote Scanning (Virtual Cockpit) etabliert werden. Zur Unterstützung des Personals im Bereich der MRT und zur Optimierung der Untersuchungsqualität ist durch den Anbieter parallel ein simulationsbasiertes Training (im Sinn eines Untersuchungssimulators) zu etablieren. In der klinischen Nutzung befinden sich an der UMMD gegenwärtig ein 1,5T-MRT (Magnetom Sola, Siemens Healthineers, Installation 2018). Die weiteren Bestandssysteme sind teilweise desaströs veraltet und werden zeitnah durch diese bzw. eine zukünftige Beschaffung abgelöst (Intera Baujahr 2002 und Achieva Baujahr 2010, beide Fa. Philips). Das in der KRN verfügbare sehr hochwertig ausgestattetes 1.5T-MRT der Fa. Siemens Healthineers repräsentiert ein erhebliches Investitionsvolumen. Infolge der bestehenden hohen Nachfrage nach MRT-Diagnostik und zur Optimierung der Systemauslastung dient das zu beschaffende System als Ausfall-/Ergänzungskonzept für die bereits vorhanden MRT-Systeme der UMMD. Für die Auswertung von Bilddaten wird ein dediziertes Serverkonzept (Syngo.via, Fa. Siemens Healthineers) betrieben und es bestehen für MRT und Server umfängliche Wartungsverträge. Darüber hinaus ist am Forschungscampus STIMULATE eine 3T-MRT der Fa. Siemens Healthineers nutzbar (z.B. für Trainingszwecke im Rahmen der Ausbildung). Weitere MRT-Systeme des Herstellers Siemens Healthineers (3T-MRT, 2 x 7T-MRT) befinden sich auf dem Campus der UMMD bzw. in unmittelbarer Nähe. Zu Verbesserung der Patientensicherheit, der Minimierung des Einarbeitungs-/Schulungsaufwandes, der besseren Einsatzplanung und Minimierung der Belastung des Personals wird auf ein Single-Vendor-Konzept für den Bereich der MRT-Diagnostik fokussiert. Deutlich abweichende Bedienkonzepte, wie sie typischerweise in einer Multi-Vendor-Umgebung beobachtet werden, erhöhen die Belastung für den Anwender. Vergleichbare Prozeduren sind in einem Multi-Vendor-Setup durch verschiedene Systemarchitekturen und Bedienungskonzepte auf unterschiedliche Weise umzusetzen. Insbesondere in der Ausbildung müssten Arbeitsabläufe supervidiert auf unterschiedlichen Systemarchitekturen erlernt werden. Dazu gehören auch die wiederholte Vertiefung und Auffrischung der erlernten Inhalte. Im Ergebnis steigert sich die personelle und zeitliche Intensität. Im Kontext der bestehenden Komplexität der MRT-Diagnostik ist ein höheres Risiko, z.B. einer Fehlbedienung, nicht mit Sicherheit auszuschließen. Neben den sicherheitsbetonten Aspekten ist die Optimierung des Einarbeitungs-/ Schulungsaufwandes infolge leicht wiedererkennbarer sich wiederholender Bedienkonzepte/-muster in einem Universitätsklinikum von hoher Bedeutung.
Interne Kennung: 51/2023/EU/E15
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ein weiterer wichtiger Bestandteil der Beschaffung adressiert Technologien zur Reorganisation der Arbeitsabläufe. Schwerpunkt bildet die räumliche Trennung des Patientenmanagements (z.B. Empfang des Patienten am MRT, Vorbereitung der Untersuchung, Nachbereitung/Aufbereitung des MRT-Raumes) sowie der technischen Vorbereitung und Durchführung/Supervision des MRT-Scans. In der Implementierung handelt es sich hierbei um eine sog. Virtual Cockpit Implementierung mit We.Scan-Funktionalität. Dieses Konzept ist für beide MRTs (Neusystem und Bestandsgerät) anzubieten und in gleicher Funktionalität zu implementieren. Alle erforderlichen Lizenzen sind im Angebot abzubilden. Sofern verschiedene Lizenzmodelle verfügbar sind, sind die Kosten über 4 Jahre zu planen. Die erforderlichen Dienstleistungen zur Integration sind Bestandteil des Angebotes. Zur Verbesserung der Untersuchungsqualität, der Gewährleistung einer hohen Flexibilität bezüglich der Zuweisung eines Patienten zu einem der beiden 1.5-T-MRTs und der unmittelbaren Verfügbarkeit identischer Scan-Protokolle an beiden Geräten ist eine automatisierte Synchronisation der Scan Protokolle zwischen den MRTs einzurichten. Dieses ist ein weiterer Vorteil des One-Vendor Konzeptes. Sofern Komponenten (z.B. Hardware, Software) in den Anlagen nicht benannt wurden (s. Anlage 1-3) und diese für die Positionierung des neu zu beschaffenden Systems als vollumfängliche High-End-Diagnostik Einheit erforderlich sind bzw. wenn darüber hinaus eine getätigte funktionelle Beschreibung nicht umgesetzt werden kann, so ist der Ausschreibende zu informieren. Die zusätzlich erforderlichen Komponenten sind selbstständig durch den Anbieter in das Portfolio aufzunehmen, dem Ausschreibenden mitzuteilen und zu erläutern. Dieses betrifft alle Anwendungsbereiche und gilt insbesondere auch für die Aufrüstung des Bestandsystems auf einen zum Neusystem identischen Funktionsumfang und technischen Stand. Sofern bestimmte Upgrades und Nachrüstungen nicht umsetzbar sind, ist ein Lösungsvorschlag vorzulegen. Dieser wird bezüglich seiner Äquivalenz im Dialog bewertet. Beide Systeme bilden im Bereich der 1.5T-MRT die technologisch-methodische Basis des MRT-Clusters. Aus diesem Grund sind die Workflowkonzept und in die Untersuchungs-protokolle der Systeme derart zu optimieren, dass eine vergleichbare Bildqualität erzielbar ist. Der Rückbau, Rücknahme und die fachgerechte Entsorgung des Altsystems sind im Angebot zu berücksichtigen. Das System ist mit einer 12-monatigen Gewährleistung anzubieten. Im Rahmen der Angebotsabgabe ist der Nachweis zu erbringen, dass das angebotene System und das aufgerüstete Bestandssystem im neu zu errichtenden MRT-Cluster betrieben werden können. Schwerpunkt sind die räumlich-funktionelle Integration und die anwenderseitige Bewertung der Kosten für die Bereitstellung der erforderlich technischen Infrastruktur. Die Integration der Systeme (z.B. Aspekten der Haustechnik) orientiert sich dabei an den Annahmen der bestehenden Konzeptplanung (Anlage zu den Vergabeunterlagen). Diese hat der Anbieter mit seinen Spezifikationen abzugleichen. Abweichende technische Anforderungen (z.B. höhere Anschluss- und Verbrauchswerte für Strom, Kühlung, etc.) sind durch den Anbieter zu benennen. Infolge der nicht genau beschreibbaren zeitlichen Abläufe im begleitenden Bauprojekt (Errichtung eines neuen MRT-Cluster) sind Aspekte der technologischen Weiterentwicklung zu berücksichtigen. Hardware und Software sind zum Zeitpunkt der Installation in der dann neuesten Version zu liefern. Fehlende oder nicht mehr lieferbare Bestandteile, welche sich zum Beispiel aus einer Umstrukturierung der Angebotsphilosophie ergeben und welche die Nutzung der bestellten Funktionalität gefährden, sind kostenneutral mitzuliefern. Preisliche Anpassungen des Systempreises bedingt durch den langfristigen Charakter des Umbauprojektes gehen nicht zu Lasten der UMMD.
Menge: 1