746556-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasflaschen – LAGER - Wasserstoffinfrastruktur an der THU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LAGER - Wasserstoffinfrastruktur an der THU
Beschreibung: Lieferung eines H2-Röhrenspeichers 50 MW zur Erweiterung der Wasserstoffinfrastruktur der Technischen Hochschule Ulm (THU)
Interne Kennung: LAGER
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44612100 Gasflaschen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44611500 Wassertanks
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Projekt LAGER („Langzeitspeicherung in energieflexiblen, sektorintegrierten Liegenschaften und Quartieren“) ist ein Forschungs- und Demonstrationsvorhaben der Technischen Hochschule Ulm. Ziel ist es, die sektorübergreifende Flexibilisierung des Energiesystems voranzutreiben und die Integration von Strom-, Wärme- und Mobilitätssektoren in energieflexiblen Liegenschaften zu erforschen. Ein zentraler Bestandteil ist die Entwicklung und Erprobung eines Wasserstoff-Langzeitspeichers mit einer Kapazität von 50 MWh (rd. 1.500 kg), der eine saisonale Energiespeicherung ermöglicht. Weiter umfasst das das Projekt den Aufbau einer Elektrolyse-Wasserstofferzeugung mit einer Leistung von ~40 kWel, (rund 0,75 kg H2 Produktionskapazität je Stunde) eine Wärmeauskopplung aus der bestehenden wasserstoffgefeuerten Gasturbine sowie die Einbindung dieser Anlagen in die bestehende Infrastruktur des THU-Energieparks. Weitergehende Informationen in der Leistungsbeschreibung und den Vergabe- und Vertragsunterlagen.
Interne Kennung: 0001