746604-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Begleitung von Geothermiebohrungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitung von Geothermiebohrungen
BeschreibungBegleitung von Geothermiebohrungen sowie Planungsleistungen für Tiefbohrungen über 4.000 m (MD), für Brunnen-Testarbeiten/Reservoiroptimierung und für geologische Aufgabenstellungen im Rahmen der Begleitung.
Interne KennungDRESO_M-2024-0028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem vorliegenden Vergabeverfahren beabsichtigt die Auftraggeberin, ein geeignetes Ingenieurbüro mit der Begleitung der Bohrungen zu beauftragen. Im Rahmen der Begleitung sind Planungsleistungen für Tiefbohrungen über 4.000 m (MD), für Testarbeiten sowie Reservoiroptimierung und für geologische Aufgabenstellungen auszuführen. Darüber hinaus sind Koordinations- und Überwachungsleistungen in Zusammenarbeit mit dem Bohrunternehmer, sowie die Unterstützungsleistungen bei Genehmigungsverfahren und Verwaltungsaufgaben zu erbringen. Rechtsberatungsleistungen werden explizit nicht ausgeschrieben. ----- Der Zeitplan entspricht dem aktuellen Stand der Planung und kann sich im Laufe des Projekts noch ändern. - Beginn Bohrplatzbau: 2024 Q3 - 2025 Q1 - Beginn der Bohrarbeiten: 2025 Q2 - 2026 Q1 ----- Für den Bohrbetrieb inkl. der unmittelbar anschließenden IPS-Arbeiten wird eine Dauer von ca. 100 Tagen pro Bohrung veranschlagt. ----- Folgende Bohrungen sind geplant: - Laufzorn Th1: Abgelenkte Reinjektionsbohrung (in ost-südöstlicher Richtung) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 3.846 m. - Laufzorn Th2: Abgelenkte Produktionsbohrung (in nordöstlicher Richtung) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 3.638 m. - Laufzorn Th3: Abgelenkte Produktionsbohrung (nach Südosten) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 4.022 m. - Laufzorn Th4: Abgelenkte Reinjektionsbohrung (West-Südwest) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 3.786 m. ----- Optional kann von jeder Bohrung ein Multilateralast abgeteuft werden, falls die Testergebnisse nicht den Erwartungen entsprechen.
Interne KennungLOT-0000