746730-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – DigitalPakt dBIR: Digitale Klassenzimmer und integrierte Fachunterrichtsräume an Schulen. Modernisierung des Beruflichen Zentrums Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28 - Infrastruktur ELT/FMT/LAN: Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalPakt dBIR: Digitale Klassenzimmer und integrierte Fachunterrichtsräume an Schulen. Modernisierung des Beruflichen Zentrums Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28 - Infrastruktur ELT/FMT/LAN: Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg
BeschreibungIm Rahmen des Förderprogramms DigitalPakt - dBIR werden Bauleistungen an den landkreiseigenen Schulen zur Herstellung der Infrastruktur ELT/FMT/LAN benötigt. Die Modernisierung betrifft u.a. die Schule "Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28, 82319 Starnberg". Im Zuge der Installationsarbeiten mussten bestehende Installationen, hier Lautsprecher der ELA-Anlage demontiert werden. Die bestehende Verkabelung wurde erhalten und für den Wiederanschluss neuer Lautsprecher vorbereitet. Die angedachte Installation der neuen Lautsprecher und Inbetriebnahme durch die Rahmenvertragsfirma konnte nicht erfolgen. Die Installationsarbeiten sollen deshalb durch die ausführende Firma erfolgen. Die Installateure sind aufgrund ihrer bisherigen Installationen sehr ortskundig. Sie sind ebenfalls erfahren in ELA-Anlagen.
Interne KennungSBZ_ELT
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000