746764-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Metallfenster, Metalltüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Metallfenster, Metalltüren
Beschreibung: Geplant ist die Errichtung einer Feuer- und Rettungswache mit Remisen für Einsatzfahrzeuge der Berufsfeuerwehr Hamburg. Das Gebäude verfügt über Lager-, Technik- und Aufenthaltsräume auf bis zu 3 Etagen im Zusammenhang mit eingeschossigen Fahrzeughallen sowie zwei Waschhallen. Das Gebäude ist nicht unterkellert und wird errichtet in überwiegend Stahlbetonbauweise, die Fahrzeughalle dabei mit Stahl-Dachkonstruktion mit Brandschutzbeschichtung. Die vertikale Erschließung erfolgt über 3 Treppenräume und diverse Rutschschächte. Im 2. Obergeschoß sind außerdem Sporträume sowie eine Gastroküche vorgesehen. Das Gebäude umfasst rund 5.600 m² BGF bei Abmessungen von bis zu 95 x 40 m auf einer Grundstücksfläche von rund 14.000 m². Das Gebäude ist nicht unterkellert. Weiterhin wird ein 22 m hoher Übungsturm errichtet. Das Baufeld befindet sich in HH-Finkenwerder an der Aluminiumstraße zwischen einer Tankstelle nördlich und den südlich anschließenden Aluminiumwerken, deren Förderbrücke das Grundstück im Osten überspannt. Die Zufahrt zur Aluminiumstraße erfolgt über die Finkenwerder Straße. Die Flachdächer werden extensiv begrünt sowie für die Aufstellung von Photovoltaik vorgerichtet, die Verblendstein-Fassaden erhalten großflächige Rank-Begrünung. Das Gebäude erhält diverse Lüftungsanlagen; die Beheizung erfolgt über Fußboden- bzw. Industriebodenheizung mit Wärmepumpen sowie Geothermie-Tiefenbohrungen. Auf dem Gelände sind neben Fahrflächen für Einsatzfahrzeuge insbesondere ein 22m hoher Übungsturm, ein Sportplatz sowie Pkw-Stellplätze vorgesehen. Die Regenwasser- und Schmutzwasserentsorgung erfolgt über Versickerungen auf dem Grundstück, teils mit Vorschaltung eines Koaleszenzabscheiders oder Fettabscheiders. // Das Leistungsverzeichnis umfasst: Metallfenster, Metalltüren. // Wesentliche Arbeiten: - Lieferung und Montage von Rohrrahmentüren für den Außenbereich; - Lieferung und Montage von Rohrrahmentüren für den Innenbereich; - Lieferung und Montage von Glaselementen für den Innenbereich; - Lieferung und Montage von Obentürschließern und Türstoppern; - Lieferung und Montage von Feststellanlagen; - Lieferung und Montage von Aluminium Fassadenfensterelementen.
Interne Kennung: 2023_SpriG_VS_FuR_Finkenwerder_08a
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001