746915-2023 - Planung
Deutschland – Lokomotiven – Markterkundung zur Beschaffung von Lokomotiven
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundung zur Beschaffung von Lokomotiven
Beschreibung: NETINERA baut ihre Aktivitäten im deutschlandweiten und grenzüberschreitenden Regionalverkehr konsequent aus. Dazu sondiert NETINERA den Markt nach geeigneten Herstellern von Eisenbahn-Neufahrzeugen, im hier gegenständlichen Fall nach Lokomotiven, die die hier genannten Anforderungen vollständig erfüllen. Die Hersteller haben dabei die ebenfalls hier genannten unternehmensbezogenen Eignungsanforderungen zu erfüllen. Los 1: Fahrzeugkategorie I: NETINERA beabsichtigt, selbst oder über ein verbundenes Unternehmen bis zu 20 Lokomotiven zum Einsatz für den Personennahverkehr im Los 1 zu beschaffen. Folgende Anforderungen müssen die Neufahrzeuge (Lokomotiven) im Los 1 erfüllen: - Auslieferung bis spätestens Anfang September 2028. - Genehmigung für den Einsatz im elektrifizierten und nicht-elektrifizierten Normalspurnetz in Deutschland und einer Geschwindigkeit von mindestens 160 km/h unter Oberleitung sowie von mindestens 140 km/h in nicht-elektrifizierten Abschnitten. - Mindesttankinhalt für Dieselkraftstoff: 2.000 Liter - Installierte Leistung im Dieselbetrieb: mind. 2 MW - Installierte Leistung im elektrischen Betrieb: mind. 2,4 MW - Lichtraumprofil: G2 / GC - Streckenklasse: D4 - Ausrüstung mit ETCS Level 2 mit gültiger Baseline nach der TSI ZZS 2023. - Eignung und Zulassung für Einsatz im Personenverkehr mit Reisezugwagen. Die Reisezugwagen sind über Zugsammelschiene mit elektrischer Energie zu versorgen. - Mehrfachtraktionsfähigkeit (einschließlich Sandwich-Betrieb mit Reisezugwagen). - Zugzielanzeige an jeder Front. - Funkfernsteuerung optional (kein Ausschlusskriterium) - Sicherheitseinrichtungen: Notbremsüberbrückung und GPS-Ortung aller Fahrzeuge (inkl. Batteriebetrieb bei fehlender Stromversorgung Los 2: Fahrzeugkategorie II: NETINERA beabsichtigt, selbst oder über ein verbundenes Unternehmen, bis zu 20 Lokomotiven zum Einsatz für den Personennahverkehr im Los 2 zu beschaffen. Folgende Anforderungen müssen die in Frage kommende Neufahrzeuge (Lokomotiven) im Los 2 erfüllen: - Auslieferung bis spätestens Anfang September 2028. - Genehmigung für den Einsatz im elektrifizierten Normalspurnetz in Deutschland und im nicht-elektrifizierten Normalspurnetz in Deutschland und Tschechien. Im elektrifizierten Netz in Deutschland muss mindestens eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h erreicht werden, auf den nicht-elektrifizierten Abschnitten in Deutschland und Tschechien mindestens 140 km/h. - Mindesttankinhalt für Dieselkraftstoff: 2.000 Liter - Installierte Leistung im Dieselbetrieb: mind. 2 MW - Installierte Leistung im Elektrischen Betrieb: mind. 2,4 MW - Lichtraumprofil: G2 / GC - Ausrüstung mit ETCS Level 2 mit gültiger Baseline nach der TSI ZZS 2023. - Eignung und Zulassung für Einsatz im Personenverkehr mit Reisezugwagen. Die Reisezugwagen sind über Zugsammelschiene mit elektrischer Energie zu versorgen. - Mehrfachtraktionsfähigkeit (einschließlich Sandwich-Betrieb mit Reisezugwagen). - Zugzielanzeige an jeder Front. - Funkfernsteuerung optional (kein Ausschlusskriterium). - Sicherheitseinrichtungen: Notbremsüberbrückung; Brandschutzklasse B gemäß EG-Verordnung Nr. 1303/2014 über TSI zur Sicherheit in Tunneln; GPS-Ortung aller Fahrzeuge (inkl. Batteriebetrieb bei fehlender Stromversorgung)
Interne Kennung: Loks_2023
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34611000 Lokomotiven