746916-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – NRRB_Tragwerksplanung für Neubau Regenrückhaltebecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNRRB_Tragwerksplanung für Neubau Regenrückhaltebecken
BeschreibungNRRB_Tragwerksplanung für Neubau Regenrückhaltebecken
Interne Kennung61/2600029646
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErbringung von Planungsleistungen gem. §§51-54 HOAI für den Neubau eines Regenrückhaltebeckens in Stahlbetonkonstruktions-Bauweise, einschl. Nebenleistungen; Der Leistungsumfang ist der veröffentlichten Leistungsbeschreibung, insbesondere den veröffentlichten spezifischen Leistungspflichten zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt mittels einem Stufenvertrag. Mit Zuschlagserteilung wird zunächst nur die vertraglich vorgesehene Leistungsstufe 1 zu den HOAI-Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die weiteren Leistungsstufen ab HOAI-Leistungsphase 5 werden optional ausgeschrieben. Die Vergabe der optional ausgeschriebenen Leistungen erfolgt in Abhängigkeit von zuwendungsrechlichen Entscheidungen und baubehördlichen Genehmigungen. Die Vergabe der optionalen Leistungen ist in den weiteren Vergabeunterlagen enthalten und beschrieben. Ebenso sind die Bedingungen zur Beauftragung der optional ausgeschriebenen Leistungen in dem veröffentlichten Planer-Vertrag beschrieben.