746964-2023 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Sprachkursen – Vermittlung von Sprache und Werten an mehreren Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vermittlung von Sprache und Werten an mehreren Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
Beschreibung: Vermittlung von Sprache und Werten an mehreren Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
Vorherige Bekanntmachung: 557112-2023
Interne Kennung: VG-0437-2023-0221
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Standort Bad Arolsen
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Bad Arolsen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Bad Arolsen ist die Unterbringung von bis zu 480 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 8.320 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Standort Büdingen
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Büdingen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Büdingen ist die Unterbringung von bis zu 1.000 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem der Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 10.400 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Standort Darmstadt (Kelley Barracks)
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Darmstadt (Kelley Barracks) der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Darmstadt (Kelley Barracks) ist die Unterbringung von bis zu 950 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem der Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 10.400 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Standort Friedberg
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Friedberg der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Friedberg ist die Unterbringung von bis zu 1.350 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem der Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden.. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 10.400 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Standort Fuldatal Rothwesten
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Fuldatal Rothwesten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Fuldatal Rothwesten ist die Unterbringung von bis zu 750 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem der Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden.. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 10.400 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Standort Gießen
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Gießen ist die Unterbringung von bis zu 3.000 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem der Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden.. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 12.480 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Standort Neustadt
Beschreibung: Vereinbarungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Sprachkursen (Deutsch als Fremdsprache/Deutsch als Zweitsprache) zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" in dem Standort Neustadt der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. In dem Standort Neustadt ist die Unterbringung von bis zu 1.100 Asylsuchenden vorgesehen. Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung als solcher ist weder eine Beauftragung der konkreten Einzelleistung, noch ein Anspruch darauf, verbunden. Eine konkrete Leistungsabnahmeverpflichtung auf Seiten des Auftraggebers besteht nicht. Zur Umsetzung des "Konzepts zur landeseinheitlichen Vermittlung von Sprache und Werten für die Hessische Erstaufnahmeeinrichtung und ihre Standorte" sind vom Auftragnehmer Deutschkurse in den Sprachniveaus - Alphabetisierung, - Anfänger/A1 und/oder - Fortgeschrittene durchzuführen. Die Kurse finden, außer in den Fällen der Ziffer 4 Absatz 14 der Leistungsbeschreibung, in Präsenz am jeweiligen Standort der Erstaufnahmeeinrichtung statt. Mindestens einer der Deutschkurse am Standort soll als reiner Frauenkurs angeboten werden. Die Anzahl und das Niveau der durchzuführenden Kurse wird vom Auftraggeber festgelegt und zwischen dem Auftragnehmer, der/dem Standortverantwortlichen und dem Dezernat 74 des Regierungspräsidiums Gießen bis zum 20. des Vormonats mit Wirkung für die folgenden zwei Monate verbindlich vereinbart. Die Laufzeit eines vereinbarten Kurses verlängert sich automatisch um weitere zwei Monate, wenn der Kurs nicht 1 Monat vor Laufzeitende vom Auftraggeber gekündigt wird. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Kursen besteht nicht. Die Kursgröße soll im Monatsdurchschnitt mindestens sechs und maximal 20 Personen betragen. Bei Bedarf müssen in Abstimmung mit der/dem Standortverantwortlichen kurzfristig zusätzliche Kurse eingerichtet werden. Der Auftragnehmer gewährleistet entsprechend dieser Bestellung Sprachkurse für Bewohner/innen im Alter von über 17 Jahren. Ein Sprachkurs umfasst zehn Unterrichtsstunden (à 45 Minuten) Deutsch pro Woche, aufgeteilt auf vier Tage (= 4 x 2,5 Unterrichtsstd./Woche), und soll an jedem der Kurstage zur selben Uhrzeit und von der selben Lehrkraft durchgeführt werden.. Der Sprachunterricht in den Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen muss ganzjährig fortlaufend angeboten werden, auch während der hessischen Schulferien. Sollte der Kurs auf einen gesetzlichen Feiertag fallen, entfällt dieser. Der Kurs entfällt ebenfalls zwischen dem 24. und 31. Dezember. Die Rahmenvereinbarung kommt mit Zuschlagserteilung zustande. Der Ausführungszeitraum beginnt am 01.02.2024 und endet am 31.01.2026. Dem Auftraggeber bleibt eine eventuell erforderliche Änderung des Leistungsbeginns vorbehalten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.02.2026 und zum 01.02.2027 um jeweils ein Jahr, d. h. längstens bis zum 31.01.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Diese Rahmenvereinbarung endet in Form einer auflösenden Bedingung im Sinne des § 158 Absatz 2 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) mit Erreichen ihrer Höchstabrufmenge von 10.400 Kursstunden bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren. Im Falle des Einsatzes von Honorarlehrkräften verpflichtet sich der Auftragnehmer, der Lehrkraft ein Honorar von mindestens 45,00 Euro netto pro Unterrichtsstunde (45 Minuten) auszuzahlen.
Interne Kennung: LOT-0007