2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochwasserschutz in Bruckmühl Süd – Landkreis Rosenheim Hochwasserschutzmaßnahmen am Hainerbach Mittenkirchen, Waiter Graben, Hainerbach Linden und Goldbach in Mittenkirchen Fachplanung Ingenieurbauwerke (Lph 1 – 9)
Beschreibung: Die Marktgemeinde Bruckmühl liegt im Mangfalltal im Landkreis Rosenheim, ca. 18 km westlich von Rosenheim. Das Gemeindegebiet erstreckt sich auf ca. 50 km². Am 26.07.2021 traten in den südlich der Mangfall gelegenen Ortsteile der Gemeinde Bruckmühl Überflutungen durch Kombinationen aus sturzflutartigem Hochwasser und wild abfließendem Hangwasser aus dem Bereich der Irschenberger Leite auf. Dabei entstanden erhebliche Schäden an Gebäuden und Infrastruktur in den Ortsteilen Mittenkirchen, Thalham, Waith, Linden, Ried, Götting und Staudhausen. Um zukünftig besser auf solche Ereignisse vorbereitet zu sein, ließ der Markt Bruckmühl ein Sturzflut-Risikomanagement-Konzept im Untersuchungsgebiet erstellen (siehe Anlage 6 Untersuchungsgebiet). Im Konzept werden u.a. verschiedene Möglichkeiten zur Umsetzung von Hochwasserschutzmaßnahmen für den Hainerbach Mittenkirchen, den Waither Graben, den Hainerbach Linden und den Goldbach in Mittenkirchen aufgezeigt (siehe Anlage 6 Hochwasserschutzvarianten mit Grobkostenschätzung). Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen nun diese Hochwasserschutzmaßnahmen weiter untersucht werden. Durch die Gemeinde fließen von Westen nach Osten die Mangfall und der Goldbach, auch Mühlbach genannt. Im Süden grenzt die Gemeinde an die Nordhänge des Irschenbergs an. Im Bereich des Irschenbergs entspringen mehrere Wildbäche, die am Fuße des Irschenbergs zusammengefasst und über den Hainerbach Mittenkirchen, den Hainerbach Linden, den Kropfbach Götting und den Feldbach in die Mangfall bzw. in den Goldbach abgeleitet werden. Das zu bearbeitende Projektgebiet ist ca. 7,5 km² groß und befindet sich südlich der Mangfall. Im Westen grenzt das Projektgebiet an die Gemeinde Feldkirchen-Westerham an, im Süden an die Gemeinde Irschenberg. Im Osten erstreckt sich das zu bearbeitende Gebiet bis zum Hainerbach Linden (siehe Anlage 6 Projektgebiet). Die im Konzept erarbeiteten Hochwasserschutzvarianten sollen im 1. Schritt weiter auf tatsächliche Realisierbarkeit untersucht (Machbarkeitsstudie) und im 2. Schritt eine Hochwasserschutzvariante umgesetzt werden. Projektbearbeitung muss spätestens 3 Wochen nach Auftragsvergabe beginnen (voraussichtlich 01.05.2024), Vorlage der Machbarkeitsstudie bis 31.10.2024. Weitere Informationen entnehmen Sie aus der Anlage 5.0_Projektbeschreibung. Es werden Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke gemäß § 41 Nr. 3 Bauwerke und Anlagen des Wasserbaus ausgenommen Freianlagen nach § 39 Absatz 1 der HOAI 2021 und Optional folgende Besonderen Leistungen ausgeschrieben. Besonderen Leistungen: - „Beratungsleistung - Ingenieurvermessung nach Anlage 1.4 HOAI"; - „Machbarkeitsstudie“; - „Örtliche Bauüberwachung nach den Anlagen 12 HOAI sowie ZVB-Ing. Ziff. 8.10 und Ziffer 10 HIV-KOM (Fassung 2021)“; - „Hauptachsen für das Objekt von objektnahen Festpunkten abstecken sowie Höhenpunkte im Objektbereich herstellen.“ - „Erstellen von Bauwerksbüchern und Beckenbetriebsordnungen“ - „Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen“ Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen: - Stufe 1: Besondere Leistung – Machbarkeitsstudie - Stufe 2: Grundlagenplanung und Vorplanung - Stufe 3: Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung - Stufe 4: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei der Vergabe - Stufe 5: Bauoberleitung und Objektbetreuung Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung und einer bauabschnittsweisen Durchführung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die Besondere Leistung sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster HIV-KOM orientieren (siehe Anlage 3)
Interne Kennung: 6451-31/2023-1_BRU-HSW IBW LPH 1 - 9
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es werden Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke gemäß § 41 Nr. 3 Bauwerke und Anlagen des Wasserbaus ausgenommen Freianlagen nach § 39 Absatz 1 der HOAI 2021 und Optional folgende Besonderen Leistungen ausgeschrieben. Besonderen Leistungen: - „Beratungsleistung - Ingenieurvermessung nach Anlage 1.4 HOAI"; - „Machbarkeitsstudie“; - „Örtliche Bauüberwachung nach den Anlagen 12 HOAI sowie ZVB-Ing. Ziff. 8.10 und Ziffer 10 HIV-KOM (Fassung 2021)“; - „Hauptachsen für das Objekt von objektnahen Festpunkten abstecken sowie Höhenpunkte im Objektbereich herstellen.“ - „Erstellen von Bauwerksbüchern und Beckenbetriebsordnungen“ - „Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen“ Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen: - Stufe 1: Besondere Leistung – Machbarkeitsstudie - Stufe 2: Grundlagenplanung und Vorplanung - Stufe 3: Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung - Stufe 4: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei der Vergabe - Stufe 5: Bauoberleitung und Objektbetreuung Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung und einer bauabschnittsweisen Durchführung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die Besondere Leistung sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster HIV-KOM orientieren (siehe Anlage 3) Angaben zur Verhandlung Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen.