2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de génie civil pour le déplacement et assainissement de la ligne 220kV Chamoson - Mühleberg au col du Sanetsch
Beschreibung: Die 220-kV-Leitung Chamoson-Mülheberg ist eine bestehende Leitung von Swissgrid. Das Projekt zur Sanierung der Leitung sieht vor, die bestehenden Leiter und das Erdseil durch ein Erdseil mit integrierten Lichtwellenleiter zu ersetzen. Zudem soll der Verlauf der Leitung auf der Berner Seite geändert werden, um ein Bergsturzgebiet zu umgehen. Die Tiefbauarbeiten umfassen: - Die Verstärkung der Fundamente von 24 Masten zwischen dem Weiler Tsarein (VS) und Gsteig (BE) mittels Mikropfählen; - Die Herstellung der Stahlbetonfundamente von drei neuen Masten (1580a076.2, 1580a077, 1580a078) auf der Berner Seite; - Bau einer Lawinenverbauung aus Stahlbeton in Kombination mit den Fundamenten des Mastes 1580a076.2; - Abbruch der Stahlbetonfundamente der Fundamente von fünf Masten (1580x076.2, 1580x077.1, 1580x077.2, 1580x078.1 und 1580x078.2) auf der Berner Seite.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 270462
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen, 45000000 Bauarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen