See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Externer Expertenpool Strategische Informationssicherheit
Beschreibung: Die Allgemeine Informationssicherheitsrichtlinie (AISR) dient der Umsetzung der rechtlichen Vorgaben zur Informationssicherheit. Ziel der AISR ist es, die Informationssicherheit in der gesamten kantonalen Verwaltung nachhaltig und wirtschaftlich zu verbessern und ein durchgehend risikoadäquates Sicherheitsniveau zu erreichen. Aus der AISR sind Besondere Informationssicherheitsrichtlinien (BISR) abgeleitet, welche die Ziele und Grundsätze der AISR konkretisieren. Die BISR orientieren sich an der international anerkannten Norm ISO/IEC 27002 und deren 93 Massnahmen, die organisatorische, personelle, physische und technologische Aspekte abdecken. Die Umsetzung der BISR in den einzelnen Direktionen und der Staatskanzlei erfolgt in direktionsinternen Projekten. Mit dem externen Expertenpool suchen wir geeignete Firmen, die uns bei diesen Tätigkeiten unterstützen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Risikomanagement
Beschreibung: Siehe Beilage II - Losbeschreibung
Los: LOT-0002
Titel: Third-party Risk Management
Los: LOT-0003
Titel: Security Consulting
Los: LOT-0004
Titel: Cloud Sicherheit
Beschreibung: Siehe Beilage I - Losbeschreibung
Los: LOT-0005
Titel: Assurance Informationssicherheit – Audit & Advisory