747028-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – GP: Bauüberwachung für Baugrundkampagne 2026 Strecke 2800 Hagen-Siegen Km 22-55 (Iserlohn-Siesel)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGP: Bauüberwachung für Baugrundkampagne 2026 Strecke 2800 Hagen-Siegen Km 22-55 (Iserlohn-Siesel)
BeschreibungAus der Kernmaßnahme der Tunnelprofilerweiterung für den kombinierten Verkehr auf der Strecke Hagen-Hanau ergeben sich zwangsläufig Zusammenhangsmaßnahmen in unmittelbarer Nähe der Tunnel, da sich die Tunnelumbaubereiche, je nach Streckenverlauf, mehr oder weniger, auch vor und hinter den Tunneln, erstrecken. Der Leistungsumfang der Zusammenhangsmaßnahmen hat sich für den Planungsabschnitt 1 und 2 durch die laufende Vorplanung konkretisiert. Es handelt sich hierbei um den Umbau von Brückenbauwerken und den Neubau von Lärmschutzwänden, aber auch Anpassungen von Gleisen, Oberleitung, Signalen und weiterer bahntechnischer Ausrüstung. Für die weitere Planung dieser Zusammenhangsmaßnahmen sind umfangreiche Erkundungsarbeiten (Baugrundkampagne) des Baugrunds in den Bauwerksbereichen erforderlich. Die Erkundungen des Baugrunds sind Grundlage für die Vorplanung der Ingenieurbauwerke und sonstigen Maßnahmen in den zu beplanenden Tunnelumbaubereichen und daher ausschlaggebend für die Termine zur Abgabe des Vorentwurfsheftes. Die Erkundungsarbeiten finden im Rahmen von Sperrpausen statt und müssen durch eine Bauüberwachung begleitet werden, die hier ausgeschrieben werden soll.
Interne Kennung25FEI83213
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1. Bauüberwachung für Baugrundkampagne 2026 Strecke 2800 Hagen-Siegen Km 22-55 (Iserlohn-Siesel)
BeschreibungBÜW im Bereich Tunnel Nachrodt, Strecke 2800 km 22,800 – km 26,800 und BÜW im Bereich Tunnel Pragpaul und Hünengraben, Strecke 2800 km 28,600 – km 29,600
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bauüberwachung für Baugrundkampagne 2026 Strecke 2800 Hagen-Siegen Km 22-55 (Iserlohn-Siesel)
BeschreibungBÜW im Bereich Tunnel Buchholz, Strecke 2800 km 31,500 – km 33,200, BÜW im Bereich Tunnel Husberg, Strecke 2800 km 34,300 – km 36,300 und BÜW im Bereich Tunnel Ütterlingsen, Strecke 2800 km 38,100 – km 39,430
LosLOT-0003
TitelLos 3: Bauüberwachung für Baugrundkampagne 2026 Strecke 2800 Hagen-Siegen Km 22-55 (Iserlohn-Siesel)
BeschreibungBÜW Tunnel Werdohl, Strecke 2800 km 39,430 – km 40,800 und BÜW Tunnel Baukloh, Strecke 2800 km 42,300 – km 43,200
LosLOT-0004
TitelLos 4: Bauüberwachung für Baugrundkampagne 2026 Strecke 2800 Hagen-Siegen Km 22-55 (Iserlohn-Siesel)
BeschreibungBÜW Tunnel Siesel, Strecke 2800 km 50,400 – km 51,700