747085-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – OWi-Erfassungsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: OWi-Erfassungsoftware
Beschreibung: Fachanwendung für Ordnungswidrigkeiten
Interne Kennung: 2023-104 D
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Ordnungsamt der Stadt Offenbach am Main soll eine einheitliche Softwarelösung zur Bearbeitung von allgemeinen Ordnungswidrigkeiten und Verkehrsordnungswidrigkeiten gefunden werden. Zudem sollen auch Beschwerden aus allen Fachbereichen des Ordnungsamtes über die Softwarelösung bearbeitet werden. Die Softwarelösung soll auch eine auftragsbezogene Kommunikation zwischen Innen- und Außendienst des Ordnungsamtes ermöglichen. Es ist vorausgesetzt, dass der Auftragnehmer regelmäßige Wartungen und Aktualisierungen an der Software vornehmen wird. Zudem müssen verschiedene Schnittstellen zu Fachanwendungen der Stadtverwaltung und verschiedenen Bundesservices bereitgestellt werden. Ein Gesetzesbausteinkatalog muss vorhanden und stetig durch den AN aktualisiert werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung entsprechend der beigefügten Vertragsmuster