747134-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – 50381 / 20201 Unternehmenszentrale 2: Installation Elektrotechnik - SiBel, AV-Beleuchtung, SSV, RWA-Anschlüsse, AV/SV-Verteilungen, AV/SV-Kabelund Leitungsanlage
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 50381 / 20201 Unternehmenszentrale 2: Installation Elektrotechnik - SiBel, AV-Beleuchtung, SSV, RWA-Anschlüsse, AV/SV-Verteilungen, AV/SV-Kabelund Leitungsanlage
Beschreibung: Ertüchtigung von Installationen der Elektrotechnik bezüglich der Allgemein- und Sicherheitsversorgung --- Das zu sanierende Gebäude UZ Haus 2 ist vollständig mit 2 Kellergeschossen unterkellert und besitzt 6 Obergeschosse im Büroteil sowie 7 Obergeschosse im Wohngebäude. Die oberen Geschosse sind teilweise gestaffelt und als Dachgeschoss ausgebildet. Der Gebäudekomplex wurde als Büro- und Verwaltungsgebäude der Berliner Wasserbetriebe errichtet und wird als solcher genutzt. Hierin müssen im Rahmen einer umfangreichen Brandschutzsanierung die Sicherheits- und Allgemeinbeleuchtung, die Unterverteilungen für die Sicherheits- und Allgemeinstromversorgung, elektrische Anschlüsse für Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (RWA), die Allgemein- und Sicherheitsleitungsanlage, sowie die Installation zunächst demontiert und (teil)erneuert werden. Die Arbeiten finden in elektrischen Betriebsräumen, Doppelböden, Schächten, Fluren, Treppenhäusern, Büroräumen und sanitären Einrichtungenstatt. Das Gebäude ist in dieser Zeit leer gezogen.
Interne Kennung: EK-B_I-2018-0269
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: 50381 / 20201 Unternehmenszentrale 2, Installation Elektrotechnik: SiBel, AV-Beleuchtung, SSV, RWA-Anschlüsse, AV/SV-Verteilungen, AV/SV-Kabelund Leitungsanlage
Beschreibung: Ertüchtigung von Installationen der Elektrotechnik bezüglich der Allgemein- und Sicherheitsversorgung --- Erneuerung Sicherheitsbeleuchtung --- Erneuerung AV-Beleuchtung Flure, Treppen--- Ertüchtigung Sicherheitsstromversorgung --- Ertüchtigung AV/SV-Verkabelung --- AV/SV-Installation für Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (RWA) --- AV/SV-Installationen in Untergeschossen --- AV-Unterverteilungen, Neubau und und Mängelabarbeitung --- AV-Installationen zur Schaffung Baufreiheiten (BF) für andere Gewerke --- AV-Installationen in Trennwänden--- AV-Installationen für Brandschutztüren --- AV-Installationen für PP Umbau --- AV-Installationen für PP 'MeetingPoints'
Interne Kennung: 45806401 --- 46. Zusatzbestellung