747146-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Niederflurbusse – Ausschreibung Diesel- und Elektrobusse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Diesel- und Elektrobusse
BeschreibungAusschreibung Diesel- und Elektrobusse
Interne KennungDUE2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandard-Niederflur-Linienomnibus Überland (SLNUE85) mit Dieselantrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung von Standard-Niederflur-Linienomnibussen Überland (SLNUE85) mit Dieselantrieb zur Erneuerung der Überlandbusflotte der THÜSAC Personennahverkehrsgesellschaft mbH. Die Fahrzeuge sind für den Überlandlinienverkehr vorgesehen und müssen den geltenden technischen und gesetzlichen Anforderungen für öffentliche Verkehrsbetriebe entsprechen (u. a. BOKraft, UN/ECE-Regelungen, EU-Verordnung 2019/2144). Der Leistungsumfang beinhaltet: Lieferung von 4 Fahrzeugen (verbindlich 2025), Lieferung von 5 Fahrzeugen (optional 2026/2027) – abrufbar bis 30.06.2027, vorbehaltlich Fördermittel, Überführung der Fahrzeuge zum Betriebshof Windischleuba, Abnahmeuntersuchung und Inbetriebnahme vor Ort, Bereitstellung der vollständigen technischen Dokumentation (digital und gedruckt), Erweiterte Antriebsstranggarantie für 480.000 km: mind. 6 Jahre. Die Busse sollen als niederflurige Überlandfahrzeuge mit erhöhter Sitzplatzzahl, verstärkter Klimatisierung und Ausstattung für längere Linienverkehre ausgelegt sein. Die technischen Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung definiert.
Interne KennungLOT-0001
Menge9 Stück
LosLOT-0002
TitelStandard-Niederflur-Linienomnibussen Stadt 3-Türer (SLNS3T) mit batterieelektrischem Antrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung von Standard-Niederflur-Linienomnibussen Stadt 3-Türer (SLNS3T) mit batterieelektrischem Antrieb einschließlich aller Nebenleistungen zur Integration in den Linienbetrieb der THÜSAC-Flotte. Die Fahrzeuge sind für den städtischen Linienverkehr vorgesehen und müssen den geltenden europäischen und nationalen Vorschriften entsprechen (u. a. BOKraft, UN/ECE-Regelungen, EU-Verordnung 2019/2144). Der Leistungsumfang beinhaltet: Lieferung von 1 Fahrzeug (verbindlich 2025), Lieferung von 1 Fahrzeug (optional 2025), Lieferung von 6 Fahrzeugen (optional 2026/2027) – abrufbar bis 30.06.2027, vorbehaltlich Fördermittel, Überführung der Fahrzeuge zum Betriebshof Windischleuba, Abnahmeuntersuchung, Inbetriebnahme, Bereitstellung der vollständigen technischen Dokumentation (digital und gedruckt), Garantie auf Batterie und elektrische Komponenten, optional verlängerbar, Nachweis der Reichweite und Energieeffizienz gemäß den in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Menge8 Stück