See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 71_151,8-154,2_INS_TU_Eichelberg; Los 2 Bauleistung
Beschreibung: A 71 km 151+800-154+200, Bauwerksinstandsetzung Tunnel Eichelberg, Neubau Strömungstrennwände in den Vorfeldern, Fahrbahnsanierung (Beton+Asphalt) im Bereich des Tunnel Eichelberg und der Talbrücke Jüchsen, Instandsetzung der Betriebsgebäude TU Eichelberg Nord+Süd und Ertüchtigung von Wechselverkehrszeichenbrücken in zwei zeitlich voneinander getrennten Bauabschnitten
Vorherige Bekanntmachung: 503055-2023
Interne Kennung: A1105400704
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233139 Instandhaltung von Fernstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233210 Oberbauarbeiten für Fernstraßen, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Maßnahme umfasst eine Erhaltungsmaßnahme auf der A 71 zwischen den Betriebs km 161,550 (Übergang Beton-Asphalt) und km 164,700, (Landesgrenze Thüringen-Bayern) beide Fahrtrichtungen. Gegenstand ist die Erneuerung des Asphaltoberbaus im Streckenbereich der A 71, beide FR, auf einer Länge von ca. 3,700 km pro RF. Es erfolgt weiterhin eine grundhafte Sanierung und Umbau des Winterdienststützpunktes an der AS Rentwertshausen. Außerhalb des Baufeldes liegt das Bauwerk Röste (Betr.-km 158,680). Aufgrund der schadhaften Deckschicht und Fugen erfolgen eine Erneuerung der Deckschicht auf dem Bauwerk auf beiden Richtungsfahrbahnen sowie der Austausch der Straßenabläufe. Grobmengen Los 2 - Bauleistungen - Asphalt fräsen: ca. 312.000m² - Asphalteinbau: Tragschicht: ca. 166.300m² Binderschicht: ca. 84.000m² Deckschicht: ca. 90.000m² - Bordarbeiten: ca. 5.000m - Pflasterarb.: ca. 1.500m² - Bankettarb.: ca. 10.000m
Interne Kennung: LOT-0000