747159-2023 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung zum "Thüringer Beratungsprogramm Siedlungswasserwirtschaft"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung zum "Thüringer Beratungsprogramm Siedlungswasserwirtschaft"
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich der Siedlungswasserwirtschaft für die Jahre 2024 bis maximal 2027. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (u.a. Leistungsbeschreibung) entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung: 00546421-2023
Interne Kennung: R-IV/42-2023/63
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich der Siedlungswasserwirtschaft für die Jahre 2024 bis maximal 2027. Folgende Leistungsinhalte werden erwartet: - Prüfung und Bewertung von abwassertechnischen Gesamtkonzeptionen unter Berück-sichtigung der jeweiligen wirtschaftlichen, technischen und gewässerökologischen Rand-bedingungen. Erarbeitung von Empfehlungen für die im Einzelfall zu wählende endgültige zentrale oder dezentrale Abwasserbehandlung - Prüfung von Entwurfs- und Genehmigungsplanungen für die Errichtung, Erweiterung oder den Umbau von Abwasserbehandlungsanlagen (bspw. Umbau von Kläranlagen zu Faulungsanlagen mit dem Ziel der energetischen Optimierung) - Beratung und Unterstützung der Betreiber von Kanalnetzen oder kommunalen und ge-werblichen Kläranlagen bei aktuellen Problemstellungen - Auswertung und Aufbereitung der Ergebnisse aus der staatlichen Abwasserüberwachung und der Eigenkontrollberichterstattung zur Erfüllung diverser Berichtspflichten gegenüber Bund und EU - Unterstützung bei der Umsetzung der Anforderungen der EU-Wasserrahmenrichtlinie - überregionale Bewertung von Gewässerbelastungen, Ermittlung der Ursachen und Erar-beitung von effektiven und effizienten Maßnahmen - Controlling der Umsetzung und Prü-fung der Zielerreichung - Erhebung und Bewertung des Bestands von siedlungswasserwirtschaftlichem Anlage-vermögen im Vorfeld von geplanten kommunalen Zusammenschlüssen - Erarbeitung und Bewertung von technischen Regelwerken und Vollzugshilfen im Bereich der Abwasserbehandlung und -ableitung inkl. Fragen der Energieeffizienz und CO2-Bilanzierung - Prüfung / Bewertung / Erhebung / Erarbeitung / Auswertungen / Unterstützung o.ä. in sonstigen Aufgabenfeldern und/oder Themen der Siedlungswasserwirtschaft Sämtliche Aufgabenspektren beinhalten die Klärung betriebswirtschaftlicher und/oder juristischer Fragestellungen, ggf. durch Einbindung von externem Sachverstand. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (u.a. Leistungsbeschreibung) entnommen werden.