747223-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Barrierefreie Erschließung d. Berufskollegs in Lübbecke: Fachplanung Techn. Ausrüstung für Aufzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Barrierefreie Erschließung d. Berufskollegs in Lübbecke: Fachplanung Techn. Ausrüstung für Aufzug
Beschreibung: Fachplanung Technische Ausrüstung (Lph 1 – 9) gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für die Personenaufzüge und dazugehörige Anlagen sowie Besondere / Zusätzliche Leistungen
Vorherige Bekanntmachung: 380407-2023
Interne Kennung: 424 2023 KML
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages ist die Fachplanung Technische Ausrüstung für die barrierefreie Erschließung (5 Personenaufzüge) am Berufskolleg Lübbecke auf dem Grundstück Rahdener Straße 1 in 32312 Lübbecke, eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Lübbecke, Gemarkung Lübbecke, Flur 5, Flurstück 2145. Von den Grundleistungen i.S.v. § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Nr. 15.1 zur HOAI: Übernahme sämtlicher Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung - Bauüberwachung, Objektbetreuung). Das Bestandsobjekt Berufskolleg Lübbecke wird von ca. 3.500 Schülerinnen und Schülern besucht. Der Schulkomplex besteht aus vier Gebäuden, die teilweise mit einer Rampenkonstruktion im 1. OG miteinander verbunden sind. Im Zuge einer statischen Überprüfung im Jahr 2020 wurde festgestellt, dass diese Rampenkonstruktion nicht mehr den statischen Anforderungen entspricht und daher die Zugänglichkeit der Gebäude neu geregelt werden muss. Auf Grund des Zustandes der Rampenanlage kommt der Bericht der statischen Überprüfung zu dem Schluss, dass die Rampenanlage nur noch bis 2023 betrieben werden darf. Auf Grund der speziellen Ausführung der Rampenanlage erscheint eine Sanierung der Rampenanlage als unwirtschaftlich. Außerdem sind die oberen Geschosse der einzelnen Gebäude nicht barrierefrei erreichbar. Es ist daher beabsichtigt, am Berufskolleg in Lübbecke fünf neue Aufzugsanlagen und mehrere Fluchttreppen zu errichten. Die voraussichtlichen Kosten der Technischen Ausrüstung belaufen sich exklusive der Planungsleistungen auf ca. 0,6 Mio. € netto. Die Fertigstellung der barrierefreien Erschließung des Berufskollegs in Lübbecke ist bis August 2024 vorgesehen.
Interne Kennung: 0001