747246-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Luise-Leven-Schule Krefeld, Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Luise-Leven-Schule Krefeld, Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Beschreibung: Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Interne Kennung: Z2420-2023-0098
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Landschaftsverband Rheinland führt eine Sanierung und einen Umbau des Bildungsareals Luise-Leven-Schule Krefeld, Lobbericher Str. 18-20, 47839 Krefeld, durch. Es handelt sich um eine Schule mit dem Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation. Das Areal gliedert sich in folgende 4 Gebäude: Schulgebäude, KITA, Schwimmhalle und Pausenhof WC. Bestandteil der Maßnahme sind das Schulgebäude und die KITA. Hinzu kommt die Ausführung einer 2-geschossigen Interimslösung zur Auslagerung des Schulgebäudes und der KiTa, die auf dem Bolzplatz platziert und für die gesamte Bauzeit vorgehalten werden soll. Die Gebäude wurden in den 1980er Jahren errichtet. Die Dächer sollen im Zuge der Sanierungsmaßnahme u.a, mit extensiver Dachbegrünung bepflanzt bzw. erneuert werden. Ich bitte, anhand des Bauzeitenplans zu berücksichtigen, dass die Maßnahme in 4 Abschnitten von Mai 2024 bis ca. Juni 2026 saniert werden. Folgende Maßnahmen werden ebenfalls ausgeführt: Der Umfang der Sanierung umfasst die folgenden Inhalte und resultiert aus der Umsetzung eines neuen Barrierefreikonzepts und der haustechnischen Sanierung: · Ertüchtigung des konstruktiven Brandschutzes · Energetische Sanierung der Fassade · Überarbeitung Stahl-Glas-Fassade Straßenseite · Austausch und Erneuerung aller Fensteranlagen und -elemente / Außentüranlagen · Flachdacherneuerung Gründach (KiTa, Pausenhof-WC) · Kaltdacherneuerung Eingangsüberdachungen · Erneuerung der Raumakustik · Sanierung der Innenräume · Umsetzung Barrierefreikonzept · Nutzungsänderung der Haumeisterwohnung (Erweiterung Lehrerzimmer) · Erneuerung der Schließanlage · Schadstoffsanierung · Errichtung eines Essraums KiTa (Anbau bzw. Erweiterung) · Abbruch der haustechnischen Anlagen (Lüftungsanlage, Klima, Sanitäranlagen, Elektrotechnik etc.) · Haustechnische Sanierung komplett · Sanitärtechnik: Erneuerung der Installation und Leitungen in Sanitärbereichen · Erneuerung der Grundleitungen · Erneuerung der Entwässerungsleitungen · Erneuerung Heizungstechnik einschl. Heizungsleitungen · Erneuerung Nachrichtentechnik · Erneuerung Lüftungstechnik · Erneuerung der Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik -Technik (MSR) und Gebäudeautomation · Installation Brandmeldeanlage (BMA) und Sprachalarmanlage (SAA) · Lichtplanung · Installation einer Photovoltaik-Anlage auf den Dächern des Schulgebäudes und KiTa · Partielle Neuplanung der Außenanlagen (Feuerwehrzufahrt) · Interimslösung aus Containern für temporäre Nutzung als Unterrichtsräume einschl. TGA-Planung -Schadstoffsanierung -Erneuerung Fußböden mit Estrich Die beiden Gebäude werden in insgesamt 3 Bauabschnitten von Oktober 2023 bis August 2026 saniert. Das Grundstück hat eine annähernd trapezförmige Grundfläche. Das Grundstück wird durch die Lobbericher Straße erschlossen. Der Haupteingang befindet sich auf der entgegengesetzten Seite der Straße. Stellplätze stehen im öffentlichen Verkehrsraum zur Verfügung. Die Hauptzufahrt zum Haupteingang bzw. Schulhof erfolgt auch über die Lobbericher Straße. Das Schulgebäude verfügt über eine BGF 26.165,95 m³ und einer BGF von 5.701.69 m² Die Kita verfügt über ein BRI von 2.014 m³ und einer BGF von 601 m²
Interne Kennung: LOT-0000