747297-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Rundfunk- und Fernsehprogrammen – Wartungs- und Servicedienstleistungen für die Softwarefamilie Radiomax für den SWR
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungs- und Servicedienstleistungen für die Softwarefamilie Radiomax für den SWR
BeschreibungDer Südwestrundfunk (SWR) als öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalt der ARD versorgt mit den Bundesländern Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz ein Sendegebiet, in dem insgesamt etwa 15 Millionen Menschen leben. Darüber hinaus liefert der SWR dem ARD-Gemeinschaftsprogramm zu und nutzt die Online-Verbreitungswege. Der SWR befindet sich, wie auch andere Rundfunkanstalten der ARD, in einer umfangreichen Transformation der Medienproduktion, insbesondere hinsichtlich der Umstellung auf Digitale Standards und auf IP-basierte Produktionsprozesse. Im Zuge dessen werden auch zahlreiche produktionsunterstützende Software-Komponenten aktualisiert und ggf. ausgetauscht. Für die Übergangszeit während dieser Transformationsphase existieren für spezifische Prozesse bisherige und neu eingeführte Systeme parallel. Eine zentrale Software-Komponente zur Realisierung der Radioprogramme sind die Programme des Softwarepakets Radiomax. Radiomax ist an allen Standorten des SWR im Einsatz und wird von etwa 1.700 Personen genutzt. Die Software-Familie Radiomax umfasst Komponenten, die unter anderem folgende Prozesse im SWR unterstützen: - Ausspielen von Hörfunkprogrammen - Verwalten von Playlists - Verwalten von Workflows - Anbindung am Mischpult Software - Anbindung an weitere Software Systeme Abrechnung Für den SWR wurden über den bisherigen Nutzungszeitraum mehrere individuelle Anpassungen integriert, unter anderem für folgende Funktionen: - einbinden von Nachrichtensendungen - Unterstützung bei Havarieszenarien Der Betrieb der Software erfolgt in der SWR-eigenen IT-Umgebung. Dieser wird gesichert durch die Inanspruchnahme von extern geleisteten und nach Bedarf abgerufen Support-, Service- und Wartungsdienstleistungen. Die über dieses Vergabeverfahren ausgeschriebenen Hauptleistungen sind: - Grundsätzliche Bereitstellung des Serviceangebots übergreifend für alle Standorte/Wellen - Zugriff auf das Bugtracking-Tool des Herstellers - Support per Telefon und E-Mail - Updates aller Programme der Produktfamilie „Radiomax" - Kleinere Softwareanpassungen nach Kundenwünschen Die Software wird im Zuge der Digitalisierung und der Veränderungen an den IT-Systemen absehbar durch ein anderes System ersetzt werden müssen. Bis zu diesem Zeitpunkt bleibt der störungsfreie Betrieb des Senderauftrags des SWR eng mit den Funktionalitäten der Software Familie Radiomax verknüpft. Der derzeit bestehende Support-, Service- und Wartungsvertrag endet zum 31.12.2024. Zur Sicherstellung der umfangreichen Nutzung aller Funktionen des Softwarepakets Radiomax bis zum Ende dessen beabsichtigen Nutzungszeitraums ist eine Erneuerung des Support-, Service- und Wartungsvertrages zum 01.01.2025 notwendig. Der Südwestrundfunks (SWR) beabsichtigt einen Vertrag zur Softwarepflege und weiteren zugehörigen technischen Unterstützungsleistungen mit dem Hersteller und Lizenzgeber Audio Pro Heilbronn Elektroakustik GmbH abzuschließen. Der Vertrag soll zunächst für die Laufzeit von 12 Monaten und ggf. für vier Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten (max. Laufzeit 60 Monate) abgeschlossen werden.
Interne KennungEU-I/T 7/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92200000 Dienstleistungen in Verbindung mit Rundfunk- und Fernsehprogrammen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64228000 Dienstleistungen des Übertragens von Fernseh- und Hörfunksendungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Südwestrundfunk (SWR) als öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalt der ARD versorgt mit den Bundesländern Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz ein Sendegebiet, in dem insgesamt etwa 15 Millionen Menschen leben. Darüber hinaus liefert der SWR dem ARD-Gemeinschaftsprogramm zu und nutzt die Online-Verbreitungswege. Der SWR befindet sich, wie auch andere Rundfunkanstalten der ARD, in einer umfangreichen Transformation der Medienproduktion, insbesondere hinsichtlich der Umstellung auf Digitale Standards und auf IP-basierte Produktionsprozesse. Im Zuge dessen werden auch zahlreiche produktionsunterstützende Software-Komponenten aktualisiert und ggf. ausgetauscht. Für die Übergangszeit während dieser Transformationsphase existieren für spezifische Prozesse bisherige und neu eingeführte Systeme parallel. Eine zentrale Software-Komponente zur Realisierung der Radioprogramme sind die Programme des Softwarepakets Radiomax. Radiomax ist an allen Standorten des SWR im Einsatz und wird von etwa 1.700 Personen genutzt. Die Software-Familie Radiomax umfasst Komponenten, die unter anderem folgende Prozesse im SWR unterstützen: - Ausspielen von Hörfunkprogrammen - Verwalten von Playlists - Verwalten von Workflows - Anbindung am Mischpult Software - Anbindung an weitere Software Systeme Abrechnung Für den SWR wurden über den bisherigen Nutzungszeitraum mehrere individuelle Anpassungen integriert, unter anderem für folgende Funktionen: - einbinden von Nachrichtensendungen - Unterstützung bei Havarieszenarien Der Betrieb der Software erfolgt in der SWR-eigenen IT-Umgebung. Dieser wird gesichert durch die Inanspruchnahme von extern geleisteten und nach Bedarf abgerufen Support-, Service- und Wartungsdienstleistungen. Die über dieses Vergabeverfahren ausgeschriebenen Hauptleistungen sind:  Grundsätzliche Bereitstellung des Serviceangebots übergreifend für alle Standorte/Wellen  Zugriff auf das Bugtracking-Tool des Herstellers  Support per Telefon und E-Mail  Updates aller Programme der Produktfamilie „Radiomax"  Kleinere Softwareanpassungen nach Kundenwünschen Die Software wird im Zuge der Digitalisierung und der Veränderungen an den IT-Systemen absehbar durch ein anderes System ersetzt werden müssen. Bis zu diesem Zeitpunkt bleibt der störungsfreie Betrieb des Senderauftrags des SWR eng mit den Funktionalitäten der Software Familie Radiomax verknüpft. Der derzeit bestehende Support-, Service- und Wartungsvertrag endet zum 31.12.2024. Zur Sicherstellung der umfangreichen Nutzung aller Funktionen des Softwarepakets Radiomax bis zum Ende dessen beabsichtigen Nutzungszeitraums ist eine Erneuerung des Support-, Service- und Wartungsvertrages zum 01.01.2025 notwendig. Der Südwestrundfunks (SWR) beabsichtigt einen Vertrag zur Softwarepflege und weiteren zugehörigen technischen Unterstützungsleistungen mit dem Hersteller und Lizenzgeber Audio Pro Heilbronn Elektroakustik GmbH abzuschließen. Der Vertrag soll zunächst für die Laufzeit von 12 Monaten und ggf. für vier Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten (max. Laufzeit 60 Monate) abgeschlossen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer derzeit bestehende Support-, Service- und Wartungsvertrag endet zum 31.12.2024. Zur Sicherstellung der umfangreichen Nutzung aller Funktionen des Softwarepakets Radiomax bis zum Ende dessen beabsichtigen Nutzungszeitraums ist eine Erneuerung des Support-, Service- und Wartungsvertrages zum 01.01.2025 notwendig. Der Südwestrundfunks (SWR) beabsichtigt einen Vertrag zur Softwarepflege und weiteren zugehörigen technischen Unterstützungsleistungen mit dem Hersteller und Lizenzgeber Audio Pro Heilbronn Elektroakustik GmbH abzuschließen. Der Vertrag soll zunächst für die Laufzeit von 12 Monaten und ggf. für vier Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten (max. Laufzeit 60 Monate) abgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat das Recht, die Vertragslaufzeit optional über die Grundlaufzeit hinaus zu verlängern. Diese Option der Verlängerung um jeweils 12 Monate kann der Auftraggeber höchstens vier Mal erklären. Daraus ergibt sich – gemeinsam mit der Grundlaufzeit – eine maximale Laufzeit dieses Vertrags von 60 Monaten.