See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung und Erweiterung des vorhandenen LAN/WLAN
Beschreibung: Die Hochtaunus-Kliniken beabsichtigen im Rahmen einer Modernisierungsmaßnahme die Leistungsfähigkeit Ihrer Standorte Usingen, Bad Homburg und Königstein zu erhöhen bzw. die LAN und WLAN IT-Infrastruktur auf einen aktuellen Stand der Technik anzuheben. Leistungsgegenstand sind neue LAN und WLAN Komponenten, wobei im Rahmen des Verhandlungsverfahrens mit den Bietern die genaue Ausstattung der Systeme abgestimmt werden soll. Insbesondere im Hinblick auf Microsegmentierung und IT-Sicherheit im Netzwerk und Access-Bereich hat der Auftraggeber Anforderungen, für deren Abbildung im Verhandlungsverfahren ein geeignetes Konzept festgelegt werden soll. Darüber hinaus erwägt der Auftraggeber, eine Lösung für Endpoint Security und Serversecurity zu beschaffen. Ebenso wird der Austausch der Perimeter-Firewall und Segmentierungsfirewall Systeme geprüft. Leistungsgegenstand sind darüber hinaus die Dienstleistungen für die Inbetriebnahme sowie den anschließenden Netzwerkbetrieb / Betrieb, wobei die genaue Ausprägung der Betriebsleistungen im Verfahren festgelegt wird. Weiterhin wird angestrebt, mit dem erfolgreichen Bieter einen Rahmenvertrag für eine Innovationspartnerschaft zu schließen, welche dem Auftraggeber für die Vertragslaufzeit Zugang zu aktuellen Produkten zu definierten Rabattsätzen gewährt.
Interne Kennung: LAN/WLAN Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-168
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: Los 1