747352-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationssysteme und Server – Beschaffung redundanter HCI Lösung zur Erweiterung des Bestandsclusters für den Landkreis Mittelsachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung redundanter HCI Lösung zur Erweiterung des Bestandsclusters für den Landkreis Mittelsachsen
BeschreibungDer Landkreis Mittelsachsen hatte im Zuge der Rechenzentrumserneuerung im Jahr 2024 eine Hyperkonvergente RZ-Technologie von NUTANIX beschafft. Diese soll nun in der zweiten Beschaffungsphase erweitert und vom Anbieter als Gesamtsystem aufgebaut, installiert und migriert werden. Das bereits vorhandene System soll mit den neu zu beschaffenden Komponenten so ergänzt werden, dass die Gesamt-HCI-Lösung als Metrocluster betrieben werden kann und somit eine höchstmögliche Ausfallsicherheit erreicht wird.
Interne KennungZD 2025/34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0