74743-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Kongresshalle Nürnberg - Alu-/Glaselemente inkl. Blendschutz (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg - Alu-/Glaselemente inkl. Blendschutz (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
BeschreibungLeistungen: -Aufmaß- und Planungsleistungen -Fertigung und Montage von ca. 66 Alufenstern, teilweise großformatig, teilweise mit gebogenen Modellformen -Fertigung und Montage von ca. 28 Außentüren als Aluminium-Rohrrahmentüren, z.T. mit Oberlichtern, z.T. mit gebogenen Modellformen -Fertigung und Montage von ca. 18 Pfostenriegelkonstruktionen in Aluminium mit Einsatzelementen -Montage von ca. 4 RS- Innentüren Alu -Montage von Zubehör/ Ausstattung wie Türschließer, Drehtürantriebe, Fensterantriebe, Türpuffer, Haftmagnete, Fensterbänke, Absturzsicherungen etc. -Montage von innenliegenden Blend- und Sonnenschutzanlagen als Kassettenrollos, größtenteils elektr. angesteuert -Elektroarbeiten: Verkabelung und Anschluss der elektr. Komponenten Die Baustelle befindet sich im sogenannten Torso, bestehend aus Rundbau und Langbau, der Kongresshalle am Dutzendteich in Nürnberg. Die Arbeiten finden in Abschnitten an der Straßenfassade im SG (Sockelgeschoss), sowie in den Geschossen E0 bis E3 an der Hoffassade statt. // Die Stadt Nürnberg beabsichtigt die Durchführung von Maßnahmen zur grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung der Kongresshalle auf dem ehemaligen Reichsparteitagsgelände in Nürnberg. Der Torso der unvollendeten und aktuell nicht nutzbaren Kongresshalle wurde in den Jahren 1935 bis 1939 (Einstellung der Baumaßnahme) errichtet und ist eine der größten baulichen Hinterlassenschaften der NS-Diktatur. Nach der erfolgten Schadstoffsanierung (nicht Gegenstand dieses Verfahrens) sollen Maßnahmen umgesetzt werden, die den späteren Ausbau ermöglichen sollen. Ziel des Teilprojekts der grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung ist die Ertüchtigung des Rohbaus und die Herstellung einer dichten Gebäudehülle.
Interne Kennung2025005412
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001