74749-2021 - ErgebnisDeutschland-Thurnau: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung Schlosshotel und Schloss Thurnau hier: Fachplanung Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 HOAI für die Sanierung und Teilneubau des Anwesens Marktplatz 9, Thurnau (ehemalige Bäckerei Gräf) zum Schlosshotel als Bauteil (BT) 1 (Auftraggeber Markt Thurnau). Die Sanierung des Schlosses Thurnau, Marktplatz 1, Storchenbau, Kemenate, voraussichtlich 2 bis 3 Stockwerke – weitere Stockwerke nach Sicherstellung der Finanzierung -und Gewölbe als Bauteil (BT) 2 und die Sanierung/technische Umrüstung der Gebäude Oberer Schlosshof als Bauteil (BT) 3 (Auftraggeber Gräflich Giech´sche Spitalstiftung). Die 3 Bauteile, wie vor beschrieben, werden abrechnungstechnisch als 1 Maßnahme abgerechnet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragt werden soll die Fachplanung Tragwereksplanung gemäß § 51 HOAI für den Teilneubau des Bauteils 1, und Sanierung der Gebäude der Bauteile 1 bis 3. Für alle Bauteile die Leistungsphasen 1 bis 6 und 8 mit Vertragsschluss wird eine abschnitts- bzw. bauteilweise und stufenweise Beauftragung vereinbart. Die jeweiligen Bauabschnitte sind voraussichtlich die Bauteile 1 bis 3. Eine weitere Untergliederung bleibt vorbehalten. Die Leistungsstufe 1 beinhaltet für die jeweiligen Bauteile die Leistungsphasen 1 und 2. Die Leistungsstufe 2 umfasst für alle Bauteile die Leistungsphasen 3 und 4, die Leistungsstufe 3 für alle Bauteile die Leistungsphasen 5 und 6 und die Leistungsstufe 4 die Besonderen Leistungen der Leistungsphase 8. Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird mit der Aufforderung zur Abgabe des Erstangebots vorgegeben/abgefragt. Ebenfalls die Besonderen Leistungen, wie Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, ggf. die Mitwirkung bei der Fördermittelbeschaffung und die Baubegehun zur Festatellung und Überwachung von die Standsicherheit betreffenden Einflüssen als besondere Leistung der Leistungsphase 9. Diese werden nach Bedarf abgerufen. Ein grundsätzliches Brandschutzkonzept für die Bauteile 2 und 3 ist vorhanden. Der Prüfsachverständige Brandschutz wird bauseits beauftragt. Im Einzelnen sind die zu bearbeitenden Gebäude bzw. Gebäudeteile aus dem der Ausschreibung beiliegenden Lageplan, bzw. der Beschreibung zu entnehmen. Zu berücksichtigen ist bei den Leistungen der Teilabbruch des Gebäudes Marktplatz 9. Die Vertragslaufzeit enthält nicht die Besonderen Leistungen der Lph 9, die über die Grundleistungen hinaus beauftragt werden. Der Auftragswert und die Laufzeit sind Prognosewerte.