2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restructuration et extension de la Maison de la Petite Enfance - Marché de MOe (Concours restreint) Phase candidature
Beschreibung: La présente consultation concerne le concours de Maîtrise d’œuvre pour le projet de restructuration et d’extension de la Maison de la Petite Enfance. La Maison de la Petite Enfance est une ancienne ferme réhabilitée en 1993 pour y accueillir des services destinés aux enfants âgés de 0 à 6 ans. A ce jour, le bâtiment accueille : - Une crèche de 25 berceaux en RDC. - Un ALSH pour les enfants de 3 à 6 ans. - Des permanences de structures partenaires dans le domaine de la Petite Enfance. L’état général du bâtiment et l’évolution des besoins et des usages des structures l’occupant, conjugué à la volonté de la Ville d’Hendaye de conserver la Maison de la Petite Enfance sur ce site, ont conduit au lancement d’un projet de restructuration et d’extension visant à atteindre les objectifs suivants : - Amélioration du confort de vie des usagers notamment dans le bâtiment conservé. - Amélioration du fonctionnement des structures accueillies. - Amélioration des normes d’hygiène. - Evolution des publics. - Réorganisation des espaces extérieurs. - Amélioration des performances énergétiques et plus globalement environnementales du bâtiment. L’enveloppe financière affectée aux travaux est de 3.315.000€ HT (valeur Avril 2024). Lieu : 4, Rue d’Irandatz 64700 HENDAYE
Interne Kennung: 20250611
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Restructuration et extension de la Maison de la Petite Enfance Marché de MOe (Concours)
Beschreibung: La présente consultation concerne le concours de Maîtrise d'oeuvre pour le projet de restructuration et d'extension de la Maison de la Petite Enfance. La Maison de la Petite Enfance est une ancienne ferme réhabilitée en 1993 pour y accueillir des services destinés aux enfants âgés de 0 à 6 ans. A ce jour, le bâtiment accueille : - Une crèche de 25 berceaux en RDC. - Un ALSH pour les enfants de 3 à 6 ans. - Des permanences de structures partenaires dans le domaine de la Petite Enfance. L'état général du bâtiment et l'évolution des besoins et des usages des structures l'occupant, conjugué à la volonté de la Ville d'Hendaye de conserver la Maison de la Petite Enfance sur ce site, ont conduit au lancement d'un projet de restructuration et d'extension visant à atteindre les objectifs suivants : - Amélioration du confort de vie des usagers notamment dans le bâtiment conservé. - Amélioration du fonctionnement des structures accueillies. - Amélioration des normes d'hygiène. - Evolution des publics. - Réorganisation des espaces extérieurs. - Amélioration des performances énergétiques et plus globalement environnementales du bâtiment. L'enveloppe financière affectée aux travaux est de 3.315.000Euros HT (valeur Avril 2024). Lieu : 4, Rue d'Irandatz 64700 HENDAYE