See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: H18 - Contournement Est de La Chaux-de-Fonds / Lot 300.1 - Tunnel des Arêtes - Génie civil et travaux souterrains
Beschreibung: Le lot 300.1 concerne la réalisation du tunnel routier des Arêtes, élément principal du contournement Est de La Chaux-de-Fonds par la route principale suisse H18. Il s’agit des travaux du tunnel comprenant l'excavation, les soutènements provisoires et définitifs, deux portails, une trémie, deux tranchées couvertes et les bâtiments d’exploitation. Les réseaux, les canalisations, l’infrastructure et une partie de la superstructure routière y compris pour les raccordements à ciel ouvert font partie du lot 300.1. Les digues, le démantèlement des infrastructures provisoires et le réaménagement du secteur sud du tunnel en font également partie.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221241 Bau von Straßentunnels
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen