747906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Deutsch-Ukrainischer Agrarpolitischer Dialog (APD UKR). 7. Phase
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsch-Ukrainischer Agrarpolitischer Dialog (APD UKR). 7. Phase
BeschreibungDie Schwerpunkte der künftigen Zusammenarbeit sind: (i) die Stärkung von Verwaltungskapazitäten für EU-Annäherung im Ministerium für Wirtschaft, Umwelt und Landwirtschaft der Ukraine (MWUL) und relevanten Institutionen; (ii) die Umsetzung integrierter, EU-konformer Ansätze ländlicher Entwicklung auf nationaler und regionaler Ebene (inkl. Qualifizierung für Vorbeitrittshilfen); (iii) der themenspezifische Fachdialog zu wirtschaftsrelevanten Regulierungsfragen (z. B. Einfuhr-/Etikettierungsvorschriften, SPS, Tierhaltungsstandards) sowie (iv) eine evidenzbasierte Kommunikation gegenüber Regierung, Zivilgesellschaft und Privatsektor. Methodisch setzt der APD auf eine ständige, durch den APD moderierte Arbeitsgruppe zur EU-Heranführung (mit Einbindung u. a. DG AGRI und DG NEAR), auf fallbeispielgestützte Weiterbildung von Fachkräften, auf Pilotierungen in ausgewählten TGs(Hromadas)/Oblasten (Good Practices, Skalierung) und auf eine Knowledge Platform on European Integration of the Agricultural Sector of Ukraine zur breitenwirksamen Ergebnisvermittlung.
Interne KennungUKR 26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag zur Durchführung des bilateralen Kooperationsprojekts „Deutsch-Ukrainischer Agrarpolitischer Dialog. 7. Phase “ soll im offenen Verfahren gemäß § 119 Abs. 2 und 3 GWB i.V.m. §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 80522000 Schulungsseminare, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0000
TitelDeutsch-Ukrainischer Agrarpolitischer Dialog
BeschreibungDie Beratungsleistungen im Rahmen des BMLEH-BKP-Projektes „Deutsch-Ukrainischer Agrarpolitischer Dialog (APD UKR) 7. Phase“, werden im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß §119 Abs. 2 und 3 GWB, §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Es handelt sich um „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von § 130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 80522000 Schulungsseminare, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Optionen
Beschreibung der OptionenInsgesamt ist das Projektbudget bis zu maximal 4 Mio. EUR brutto (rund ca. 3.361 Mio. EUR netto) für den Zeitraum von 01.01.2026 bis 31.12.2028 inkl. optionale Verlängerung 01.01.-31.12.2029 vorgesehen.