747919-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Salzlandkreis, Planungsleistungen - Umbau der K 1261 zu einer Fahrradstraße zwischen Unseburg (SLK) und Altenweddingen (LK Börde)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSalzlandkreis, Planungsleistungen - Umbau der K 1261 zu einer Fahrradstraße zwischen Unseburg (SLK) und Altenweddingen (LK Börde)
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne Kennung0064/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist vorgesehen auf der vorhandenen Kreisstraße 1261 kreisübergreifend zwischen Unseburg (SLK) und Altenweddingen (LK Börde) in Form der Interkommunalen Zusammenarbeit als Gemein-schaftsaufgabe ein Umbau zu einer Fahrradstraße von ca. 6 km Länge vorzunehmen. Damit soll ein Zweirichtungsradweg entstehen. Hierfür sollen Fördermittel aus dem Programm EFRE Mobilität al-ternativ aus dem Sonderprogramm "Stadt und Land" zur Förderung des Radverkehrs beantragt wer-den. Ein Straßenausbau ist nicht vorgesehen. Die Entwässerung soll über ein beidseitiges Quergefälle erfolgen. Kurztext zur Maßnahme: Planungsleistungen nach HOAI, LPH 1-9 + vom Gesamtvorhaben losgelöste separate Planung Bau-grunderkundungen, chemische Analyse nach LAGA und Entwurfsvermessungsleistungen für die Fahrradstraße K 1261 Unseburg (Anbindung Kreuzung mit L70) bis Altenweddingen (Anbindung Kreuzung mit Gemeindestraße Altenweddingen) in 2 Varianten, örtliche Bauüberwachung, ökologi-sche Baubegleitung, LBP, artenschutzrechtliche Potentialabschätzung sowie optional Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag.
Interne KennungLOT-0000