748028-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanungsleistungen energetische Sanierung Förderschule Stolberg-Nordeifel Standort Simmerath-Eicherscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen energetische Sanierung Förderschule Stolberg-Nordeifel Standort Simmerath-Eicherscheid
BeschreibungObjektplanungsleistungen der LPH 1-9 für die energetische Sanierung der Förderschule Stolberg Nordeifel Standort Simmerath-Eicherscheid
Interne KennungIII-ES-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird in 2 Stufen durchgeführt: 1. Stufe: Teilnahmewettbewerb 2. Stufe: Angebotsphase mit ggf. Verhandlungen Der Vergabestelle behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV vor, den Zuschlag in Stufe 2 auf Grundlage der Erstangebote ohne weitere Verhandlung zu erteilen. Hinweis: Die Frist für die Abgabe der Angebote in Stufe 2 läuft bis zum 05.01.2026. Die Anfrage zur Angebotsabgabe wird voraussichtlich in der 50. KW 2025 verschickt. Die Angebotsfrist beträgt somit mindestens 25 Tage (§ 17 Abs. 9 VgV). Da in der Angebotsfrist jedoch die Zeit zwischen Weihnachten und Neujahr liegt, können Fragen zur Angebotsphase lediglich bis zum 18.12.2025 beantwortet werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, an den Unterlagen zu Stufe 2 keine wesentlichen Änderungen mehr vorzunehmen. Demnach wird darum gebeten, Fragen, die bereits in der ersten Stufe auftreten und die zweite Stufe betreffen, bereits in der Frist für die Abgabe der Teilnahmeanträge zu stellen. Die für die Stufe 2 relevanten Unterlagen sind bereits jetzt beigefügt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Förderschule Stolberg Nordeifel soll 2026/2027 energetisch saniert werden. Dafür werden Objektplanungsleistungen benötigt.