748033-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Zusammenschluss der Kläranlagen Grafenau und Weil der Stadt - Hier: Ertüchtigung der KA Grafenau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZusammenschluss der Kläranlagen Grafenau und Weil der Stadt - Hier: Ertüchtigung der KA Grafenau
BeschreibungWesentliche Zielsetzung des Vorhabens ist die Zusammenführung der Kläranlagen Grafenau in die Kläranlage Weil der Stadt. Im Zuge des Projekts wird die bestehende Kläranlage Grafenau aufgegeben und zu einer Pumpstation mit mechanischer Vorreinigung umgebaut. Das Vergabeverfahren gliedert sich in 3 Stufen. a) Teilnahmewettbewerb: In einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren bekunden Unternehmen ihr Interesse an einer Teilnahme an dem Verfahren und Erbringen u.a. die geforderten Referenzen. b) Erstangebot- und Bearbeitungsphase: 3-5 geeignete Bewerber erhalten entsprechende Unterlagen. Auf dieser Basis soll ein Honorarangebot sowie eine Präsentation für die Bietergespräche erstellt werden. c) Bietergespräch: Im Bietergespräch stellen die Bewerber ihr Büro sowie am Verfahren beteiligte Personen persönlich vor und geben Auskunft über ihre Arbeits- und Herangehensweise.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung folgender Leistungen: - Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7: Verfahrens- und Prozesstechnik (Leistungsphasen 1–8), - Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8: Mess-, Steuer- und Regeltechnik (MSR-Technik) (Leistungsphasen 1–8), - Ingenieurbauwerke (Leistungsphasen 1–8). Ziel der Maßnahme ist die Stilllegung der bestehenden Kläranlage Grafenau und deren Einbindung in die Kläranlage Weil der Stadt. Hierzu wird die Kläranlage Grafenau künftig zur Pumpstation mit mechanischer Vorreinigung umgebaut. Die bestehenden Einrichtungen, wie das Schneckenhebewerk, die Rechenanlage sowie der Sandfang, bleiben erhalten. Im Rahmen der Umgestaltung wird eine neue Druckleitung mit einer Länge von etwa 5,8 km errichtet, die das Abwasser von Grafenau bis zum Vorklärbecken der Kläranlage Weil der Stadt leitet. Das bestehende Belebungsbecken 1 der Kläranlage Grafenau ist zu einem Pumpwerk umzubauen. Dabei sind die Auswahl und Auslegung der Pumpen auf die hydraulischen Anforderungen der neuen Druckleitung abzustimmen. Eine detaillierte Berechnung der Druck- und Stoßbelastungen ist durchzuführen und dem Auftraggeber vorzulegen. Im Zuge der Maßnahme sind die nicht mehr benötigten Anlagenteile, insbesondere der Schlammspeicher und das Kombibecken, fachgerecht zurückzubauen. Für die Durchführung der gesamten Maßnahme liegt das erforderliche Planungsrecht bereits vor. Weitere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Das Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7: Verfahrens- und Prozesstechnik richtet sich nach den §§ 53 ff. HOAI und beinhaltet die Leistungsphasen 1-8 gem. § 55 HOAI sowie ggf. Besondere Leistungen. Das Leistungsbild Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 8: Mess-, Steuer- und Regeltechnik (MSR-Technik) richtet sich nach den §§ 53 ff. HOAI und beinhaltet die Leistungsphasen 1-8 gem. § 55 HOAI sowie ggf. Besondere Leistungen. Das Leistungsbild Ingenieurbauwerke richtet sich nach den §§ 41 ff. HOAI und beinhaltet die Leistungsphasen 1-8 gem. § 43 HOAI sowie ggf. Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Direkt beauftragt wird die Stufe 1. Der AG behält sich vor, die Leistungen in Stufen in Abhängigkeit von Gremienentscheidungen des Bauherrn abzurufen. - Stufe 1: Leistungsphase 1-3, - Stufe 2: Leistungsphase 4-7, - Stufe 3: Leistungsphase 8. Die Beauftragung ab der Stufe 2 sowie sämtlicher Besonderer Leistungen werden optional erfolgen, ohne dass hierauf ein Rechtsanspruch besteht. Weitere Informationen können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung0001