748116-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von elektrischen Leitungen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IAP PYCO Wildau - Neubau Büro- und Laborgebäude mit Technikum - V_050_750158_39 Gebäudeautomation
Referenznummer der Bekanntmachung: V_050_750158_39 Gebäudeautomation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45310000 Installation von elektrischen Leitungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Informationsschwerpunkte 301 (zwei Felder), 311 (zwei Felder), 302 (vier Felder), 303 (zwei Felder), 304 (zwei Felder)
Ansteuerung von
- Zu- und Abluftanlage Labor und 5 Abluftanlagen
- über konventionelle Schütztechnik für Entrauchungsventilator, Nachspülung, Ansteuerung 1 Abluftventilator über DDC
- 3 Zu- und Abluftanlagen und 1 Abluftanlage, Zonenregelung von 11 Räumen
- 2 Kältemaschinen, 2 Rückkühlwerken, Kältekreisverteiler mit 7 Abgängen, Prozesskühlung 7 Wärmetauscher, Freie Kühlung, Ansteuerung 1 Abluftanlage
- 1 Blockheizkraftwerk + 1 Gaskessel, Heizkreisverteiler mit zwei Abgängen
9 dezentral montierte Raumautomationsstationen (Stahlblechgehäuse) zur Regelung von jeweils 4 Räumen
3 Gaswarnanlagen z. Überwachung Laborräume auf Sauerstoffkonzentration
1 Gaswarnanlage geeignet für Explosionsgefährdete Bereiche Zone1 + Zone2
Vollgraphische Visualisierung auf Webserver als Management- und Bedieneinrichtung Device Profil B-AWS (Advanced Workstation) (Zugriff auf Webserver mittels Benutzername und Passwort über Webbrowser von beliebigen PC)