748229-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – GD, PH, THIS (ehem. ZHUM) Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGD, PH, THIS (ehem. ZHUM) Außenanlagen
BeschreibungAußenanlagen
Interne Kennung25-75270
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelAußenanlagen
BeschreibungVermögen und Bau BW Amt Schwäbisch Gmünd plant am Standort der Pädagogischen Hochschule den Neubau "Zentrum für Human Ressource Development (ZHUM)" mit entsprechenden Außenanlagen. Zwischen den Institutsgebäuden und der Sporthalle fügt sich der Neubau für das Zentrum für Human Ressources (ZHUM) ein. Diese Baumaßnahme arrondiert die städtebaulichen Kanten des Campus an der Südseite. Gegenüber dem Bestandsgelände und den angrenzenden Gebäuden ist die Eingangsebene um etwa einen Meter erhöht und wird über Stufenanlagen an den Campus angebunden, bzw. erweitert. Die Stufenanlage an der Nordseite ist zweigeteilt und integriert einen barrierefreien Zugang. Das Gebäudeumfeld auf der Eingangsebene wird als großzügige, freie Platzfläche gestaltet, welche die unterschiedlichsten Nutzungen ermöglicht, sowie einen freien Blick in die Landschaft mit den Kaiserbergen erlaubt. Die Möblierung erfolgt mit Sitz-Liegedecks in Stahl-Holz-Konstruktion in unterschiedlicher Größe. Über einen Fußweg entlang der Südseite wird der Ausgang im UG an die Gesamtanlage angebunden. Das im Süden angrenzende Wiesengelände wird an die topographischen Verhältnisse angeglichen. An der Ostseite des Neubaus ist auf der Ebene UG ein "Grüner Hörsaal" geplant. Der Höhenunterschied zum Bestandsgelände wird genutzt und mit einer Sitzstufenanlage abgefangen. Zur Schattierung werden Allwetterschirme in die Sitzstufenelemente integriert. Südlich der Sitzstufen wird das Gelände als geböschte Wiesenfläche gestaltet. Eine Baumreihe begrenzt den Grünen Hörsaal zum östlich verlaufenden Weg. Die Baumaßnahmen werden in mehreren Bauabschnitten realisiert, wie zum Beispiel Treppenanlage, Terrasse, Grüner Hörsaal und die Ergänzung von PKW-Stellplätzen.
Interne KennungLOT-0000