74823-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Rahmenvertrag Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Malerarbeiten
BeschreibungDie Stiftung Deutsches Historisches Museum (DHM) beabsichtigt, zur Unterstützung ihrer Aufgaben einen Rahmenvereinbarung für Rahmenvereinbarung Malerarbeiten für den Aufbau von Sonderausstellungen und Fehlerbeseitigungen abzuschließen. Das DHM benötigt zeitweise und kurzfristig Hilfe einer Malerfirma zur Vorbereitung und Realisierung von Wechselausstellungen, bei der Durchführung von Malerarbeiten nach Abbau der Ausstellungen sowie bei Bedarf Unterstützung bei der Projektplanung. Weiterhin wird in der Regel längerfristig ein Malergeselle für Ausbesserungsarbeiten in den Wechselausstellungen benötigt. Da der zu erbringende Leistungsumfang der Maler*innen durch die Art der Gestaltung der Ausstellungen und Vorgaben aus dem Bauunterhalt bestimmt wird, wurde die Anzahl der Stunden nach den Erfahrungen des Auftraggebers fiktiv angesetzt. Der Höchstwert der Leistung für die Dauer der Laufzeit wird ca. 4.000 Stunden (Malergeselle) betragen. Die Höchstmenge über die optionale Laufzeit des Vertrages (4 Jahre) wird mit 20.000 Stunden für die Maler*innen angesetzt. Bei Erreichen des Höchstwertes endet dieser Rahmenvertrag, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.
Interne KennungB202611001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stiftung Deutsches Historisches Museum (DHM) beabsichtigt, zur Unterstützung ihrer Aufgaben einen Rahmenvereinbarung für Rahmenvereinbarung Malerarbeiten für den Aufbau von Sonderausstellungen und Fehlerbeseitigungen abzuschließen. Das DHM benötigt zeitweise und kurzfristig Hilfe einer Malerfirma zur Vorbereitung und Realisierung von Wechselausstellungen, bei der Durchführung von Malerarbeiten nach Abbau der Ausstellungen sowie bei Bedarf Unterstützung bei der Projektplanung. Weiterhin wird in der Regel längerfristig ein Malergeselle für Ausbesserungsarbeiten in den Wechselausstellungen benötigt. Da der zu erbringende Leistungsumfang der Maler*innen durch die Art der Gestaltung der Ausstellungen und Vorgaben aus dem Bauunterhalt bestimmt wird, wurde die Anzahl der Stunden nach den Erfahrungen des Auftraggebers fiktiv angesetzt. Der Höchstwert der Leistung für die Dauer der Laufzeit wird ca. 4.000 Stunden (Malergeselle) betragen. Die Höchstmenge über die optionale Laufzeit des Vertrages (4 Jahre) wird mit 20.000 Stunden für die Maler*innen angesetzt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beginnt am 01.05.2026 und endet am 30.04.2027. Für diesen Zeitrahmen liegen die Stundensätze laut Angebot fest und können nicht geändert werden. Die Zeit vom 01.05.2026 bis 30.10.2026 wird als Probezeit vereinbart. In dieser Zeit kann die Vereinbarung jederzeit von beiden Parteien ohne Angabe von Gründen gekündigt werden. Wird die Rahmenvereinbarung nicht bis 31.03.2027 zum 30.04.2027 gekündigt, verlängert sie sich jeweils um einen Monat, wenn sie nicht mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt wird. Die Verlängerung erfolgt maximal für 36 Monate. Die Rahmenvereinbarung endet damit spätestens am 30.04.2030, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.