748233-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen gemäß § 33 ff HOAI 2021 für Umbau- und Sanierungsmaßnahmen an den Verwaltungsgebäuden A u. B, Europaplatz, 61169 Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen gemäß § 33 ff HOAI 2021 für Umbau- und Sanierungsmaßnahmen an den Verwaltungsgebäuden A u. B, Europaplatz, 61169 Friedberg
BeschreibungDer Wetteraukreis plant in zwei seiner Verwaltungsgebäude am Standort Europaplatz, 61169 Friedberg, Umbau- und Sanierungsmaßnahmen durchzuführen. Die ausgeschriebene Leistung wird nach Gebäuden getrennt in Losen ausgeschrieben, wobei Los 1 das Gebäude A und Los 2 das Gebäude B betrifft. In jedem Los sind mehrere Titel zusammengefasst, die jeweils in Stufen aufgeteilt sind, wobei die Stufe A die Leistungsphasen 1 - 4 und die Stufe B die Leistungsphasen 5 - 9 enthalten.
Interne Kennung24-5-183a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistung gem. § 33 ff HOAI 2021 für Umbau- und Sanierungsmaßnahmen Gebäude A, Europaplatz, 61169 Friedberg
BeschreibungUmbau und Sanierung von 3 Stockwerken (EG, 1. OG und 7. OG); Verbesserung des Brandschutzes und Umbau der bestehenden Aufzuganlage, sowie optionale Leistungen (zusätzliche Aufzuganlage innen- bzw. außenliegend, zusätzlicher Raum für Notstromversorgung und Herstellung 2. Rettungsweg)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional soll ein Raum für die Notstromversorgung, eine zusätzliche Aufzugsanlage innen- bzw. außenliegend und ein 2. Rettungsweg hergestellt werden
LosLOT-0002
TitelArchitektenleistung gem. § 33 ff HOAI 2021 für Umbau- und Sanierungsmaßnahmen Gebäude B, Europaplatz, 61169 Friedberg
BeschreibungArchitektenleistung gem. § 33 ff HOAI 2021 für Umbau- und Sanierungsmaßnahmen für die Erhöhung des Brandschutzes, sowie die Verbesserung der Barrierefreiheit. Zielsetzung ist die Herstellung eines bauordnungsrechtlich genehmigten Zustands.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der Optionenkeine Optionen vorgesehen