748261-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Universität Bonn / Juridicum Instandsetung / Planung der Baustellenlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Universität Bonn / Juridicum Instandsetung / Planung der Baustellenlogistik
BeschreibungPlanung der Baustellenlogistik
Interne Kennung025-25-00635
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Planung ist die Instandsetzung des Seminargebäudes Juridicum für die rechtswissenschaftliche und staatswissenschaftliche Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn am Campus City der Stadt Bonn. Die Umsetzung der Instandsetzungsmaßnahmen ist im laufendem Betrieb geplant. Dafür wird die Maßnahme in Bauabschnitten geplant und durchgeführt werden. Aktuell vorgesehene Einteilung in vier Bauabschnitte: 1. Ostturm, Übergangsgebäude zum Ostturm und Tiefgarage 2. Seminargebäude Süd und Technikanbauten Süd 3. Seminargebäude Nord, Anbauten Nord und Übergang zum Altbau 4. Westturm und Übergangsgebäude zum Westturm
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsabruf erfolgt sofort mit Vertragsunterzeichnung durch den AG und wird stufenweise abgerufen. Von diesen Leistungen ruft der BLB NRW beim AN bereits mit Unterzeichnung dieses Vertrages die Leistungen für die LPH 1-4 ab. Das Angebot des AN gilt vorerst als Kostenobergrenze.