748331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Uni Bonn / Neubau ImBIG / Laborplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Uni Bonn / Neubau ImBIG / Laborplanung
BeschreibungPlanung von Laboren im Uni-Bereich, Technische Ausrüstung KG 400er
Interne Kennung025-25-00573
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung: Laborplanung Für den Neubau des Instituts für molekulare Biologie schreibt der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW die Fachplanungsleistungen für die Laborplanung aus. Leistungsumfang: Beauftragt werden die folgenden Leistungsphasen gemäß HOAI: - Leistungsphasen 1 bis 5 (Grundlagenermittlung bis Ausführungsplanung) - Leistungsphasen 6 und 7 (Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe) (Teilleistungen gemäß Projektstrategie) Projektbeschreibung: Das Projekt umfasst die Errichtung eines modernen Laborneubaus mit anspruchsvollen Anforderungen an die technische Gebäudeausrüstung, insbesondere im Bereich der Laborversorgung und Medienführung. Unter dem Gesichtspunkt der Nachhaltigkeit soll der Neubau gemäß dem BNB-System "Silber" zertifiziert werden. Das künftige Institut umfasst Räumlichkeiten für Forschung und Lehre, u.a. Seminarräumen, Büro- und Auswerteplätzen bis hin zu Praktikumslaboren und Laboren des Forschungsbereich. Hervorzuheben sind hier die Sonderräume für die Aufstellung von Rasterelektronenmikroskopen, Tierzucht (Aquarien) und Klimakammern in denen Temperatur, Feuchtigkeit und Licht mit höchster Präzision für Experimente eingestellt werden können. Um das benötigte Höchstmaß an interdisziplinärer Planung zu gewährleisten, wird das Projekt als BIM-Projekt geführt. Sämtliche Fachplaner werden entsprechend beauftragt. Projektstrategie: Die Planungsleistungen werden in gebündelten Einzelvergaben ausgeschrieben und umfassen zunächst die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI. Die Beauftragung erfolgt wie im Vertrag beschrieben stufenweise. Vorbehaltlich der weiteren Projektstrategie ist vorgesehen, zu einem geeigneten Zeitpunkt eine Übergabe an einen Generalunter-/übernehmer zu prüfen. Sollte diese Vorgehensweise vom Ministerium im Zuge des HKoP-Prozesses nicht genehmigt werden, wird die Planung im Rahmen von Einzelvergaben bzw. gebündelten Vergaben der Bauausführung fortgeführt. Im Falle einer GU-/GÜ-Ausschreibung ist bspw. eine funktionale Leistungsbeschreibung zu erstellen und das Verfahren bis zum Abschluss der Einarbeitungsphase zu begleiten. Dem beauftragten Planungsbüro wird darüber hinaus in Aussicht gestellt, im Rahmen der Umsetzung durch einen GU/GÜ qualitätssichernde Leistungen zu übernehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsabschluss wird die Leistungsphasen (LPH) 1 & 2 direkt beauftragt. Die weiteren LPH können zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt werden.