See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sensibilisation au risque inondation auprès des scolaires sur le bassin versant du Lez
Beschreibung: Le programme de sensibilisation " L'eau en climat méditerranéen entre rareté et abondance " permet d'expliquer aux enfants les mécanismes naturels de formation des crues, la notion de bassin versant et de relier les crues du Lez et de la Mosson aux pluviométries importantes. Il développe la culture du risque inondation avec notamment les gestes qui peuvent sauver en cas d'inondation. Mais après cette abondance, l'eau peut aussi devenir rare. Les enfants sont donc sensibilisés à la fragilité des ressources en eau et aux gestes pour les économiser, mais aussi pour les protéger des pollutions. Ce programme est proposé à tous les établissements scolaires du périmètre de l'EPTB Lez. L'objectif pour les années scolaires 2025 à 2028 est de sensibiliser 110 classes par an (85 classes élémentaires de CM1 et CM2 et 25 classes de collèges de 6ème et 5ème) sur la base de trois demi-journées d'animations.
Interne Kennung: 202501020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92331210 Kinderanimation
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste