748376-2024 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr der VER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr der VER
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr - 1 Los
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vergabepaket umfasst Regelleistungen auf den Buslinien 373 (Verkehrstag Montag – Freitag) und 564 (Verkehrstag Montag – Samstag). Die Buslinie 373 verbindet die Wittener Stadtteile Stockum und Annen miteinander. Zu den Schulanfangs‐ und ‐endzeiten werden die Busse bis zur Holzkamp Gesamtschule verlängert. Ergänzt wird das Angebot durch zusätzliche Einsatzwagenfahrten. Zur schnelleren Erschließung des Herdecker Ortsteils Kirchende mit der Innenstadt ist die Linie 564 eingerichtet worden. Die Linie verkehrt von Herdecke‐Schanze über Schraberg und Kirchende bis zum neuen Stadtquartier an der Mühlenstraße. Zum Unterrichtsbeginn bzw. –ende verkehrt die Linie weiter bis zum Friedrich‐Harkort‐Gymnasium. Am Bahnhof Herdecke werden Anschlüsse zum Schienenpersonennahverkehr (SPNV) sichergestellt. Hier bestehen Verbindungen zur RB52 in und aus Richtung Dortmund bzw. Hagen. Verstärkerfahrten erweitern das Verkehrsangebot zwischen Schanze, Auf dem Schnee, Kirchende/Westende und dem Schulzentrum Bleichstein. Das Paket beinhaltet ferner weitere Einsatzwagenfahrten im südlichen Ennepe‐Ruhr‐Kreis zwischen Gevelsberg‐Silschede und dem Schulzentrum West (Linien 551, 552 und 585) sowie zwischen Sprockhövel‐Haßlinghausen, Gevelsberg und Ennepetal (Linie 551). Der Leistungsumfang beträgt ca. 160.420 Nutzwagen‐Km/Jahr. Dieser kann im Fahrplanjahr geringfügig variieren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 5 Standardbusse erforderlich.
Interne Kennung2024/47Se