See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2086_KIT-LernzentrumAmSchloss_Erst-Angebotsphase
Beschreibung: Die Ausschreibung erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Hierbei handelt es sich um ein zweistufiges Verfahren. Der Teilnahmewettbewerb dient der Auswahl der Bewerber, die vom Auftraggeber zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Die Auswahl von 5 Bietern erfolgt anhand der genannten Auswahl- und Eignungskriterien und der von den Bietern eingereichten Teilnahmeunterlagen. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs erfolgt mit den ausgewählten Bewerbern das Verhandlungsverfahren, für welches ein Lösungsvorschlag zu erstellen ist. Das Verhandlungsverfahren wird im Rahmen eines Verhandlungsgesprächs mit Bieterpräsentation durchgeführt. Das Verhandlungsverfahren besteht aus der Einreichung des Erst-Angebotes, mindestens eines Bieter- und Verhandlungsgespräches sowie der endgültigen Angebotsabgabe. Die Angebotsprüfung und -wertung erfolgt anhand der geforderten Nachweise und Erklärungen, den eingereichten Angebotsunterlagen sowie den bekannt gemachten Zuschlagskriterien. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne Kennung: 2086_VgV_KIT-LernzentrumAmSchloss_verbindliche Angebote
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Sanierung und Umnutzung der vier Pavillons am Schloss im KIT Campus Süd werden Pla-nungsteams gesucht, welche die Sanierung von vier architektonisch hochwertigen Gebäuden in unmit-telbarer Nähe zum Karlsruher Schloss unter Berücksichtigung von Themen wie Nachhaltigkeit und Low-Tech Architektur wirtschaftlich und funktional anspruchsvoll umsetzen können. Folgende übergeordnete Ziele werden mit dem Vorhaben verfolgt: -Neuunterbringung der KIT-Fakultät für Physik - Revitalisierung der Pavillons am Schloss - Gestaltung einer modernen und zukunftsfähigen Lehr- und Lernumgebung - Bereitstellung von flexibel nutzbaren Räumen zur Nutzung durch weitere KIT-Fakultäten - Umsetzen des Energie- und Klimaschutzkonzeptes für Landesliegenschaften Planungsziel ist die Zertifizierung des Gebäudekomplexes nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) mit dem angestrebten Gesamterfüllungsgrad des Gebäudes mit Silber. Dabei wurden folgende priorisierte Nachhaltigkeitsziele für das Bauvorhaben Lernzentrum am Schloss definiert: - Schaffen von optimalen Lern- und Lehrbedingungen für die Studierenden und Lehrenden - (Teil-) Umsetzung eines Low-Tech-Konzeptes - Bereitstellung von kollaborativen, agilen und ggf. orts- und zeitunabhängigen Lehren, Ler-nen und Prüfen durch die Weiterentwicklung der Lehr- und Lernräume. Folgender Ablauf ist geplant: - Leistungsstufe 1 mit Erstellung Bauunterlage 4. Quartal 2025 - 4. Quartal 2026 - LPH 2: Vorplanung mit Kostenschätzung - LPH 3: Entwurfsplanung mit Kostenberechnung und Erstellung der Bauunterlage - LPH 4: Genehmigungsplanung - Leistungsstufe 2: 1. Quartal 2027 - 4. Quartal 2027 - LPH 5: Ausführungsplanung mit Kostenanschlag - LPH 6: Vorbereitung der Vergabe mit Kostenanschlag - LPH 7: Mitwirken der Vergabe mit Kostenanschlag - Leistungsstufe 3: ab 1. Quartal 2028 - LPH 8: Ausführung, Objektüberwachung mit Kostenfeststellung, - Baubeginn - Fertigstellung - Einregulierung und Übergabe Zu vergebende Leistungen: 1. Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff HOAI :? Leistungsphasen 2 bis 8 (Grundleistungen) gemäß § 34 (3) HOAI. 2. Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI: Leistungsphasen 2 bis 6 (Grundleistungen) gemäß § 51 (3) HOAI. 3. Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI - HLS: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 (2) HOAI, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 (Grundleistungen) gemäß § 55 (1) HOAI. 4. Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI - Elektro, Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 und 5 gemäß § 53 (2) HOAI, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 (1) HOAI. 5. Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI - Förderanlagen, Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 6 gemäß § 53 (2) HOAI, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 (1) HOAI. 6. Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI - Laborplanung, Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7 gemäß § 53 (2) HOAI, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 (1) HOAI. 7. Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI - Gebäude- und Anlagenautomation, Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 8 gemäß § 53 (2) HOAI, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 (1) HOAI. 8. Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff HOAI, Fachplanungsleistungen Verkehrsanlagen § 47 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 gemäß § 47 (1) HOAI. 9. Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI: Fachplanungsleistungen Freianlagen, Leistungsphase 1-8 gemäß § 38 HOAI ff. 10. Fachplanungsleistungen Brandschutzplaner, Leistungen gemäß AHO Heft 17. 11. Sonstige Fachplanungsleistungen / Beratungsleistungen gemäß Anlage 1 (zu § 3 Abs. 1) HOAI, Ziffer 1. 2 Bauphysik: Wärmeschutznachweis / Energieeinsparverordnung (GEG2024), Klimaanpassungsge-setz, Volles Leistungsbild gemäß HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.2, Bauakustik (Mindestschallschutz) nach DIN 4109, Volles Leistungsbild gemäß HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.2, Raumakustik nach DIN 18041, Volles Leistungsbild gemäß HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.2. 12. Zusätzliche Leistung ZL1: Dynamische Kostenverfolgung nach DIN 276 und Abgleich mit der KIT SAP Bauausgabenliste, Zusätzliche Leistung ZL 2: Das Erstellen und Verfolgen einer Projektrisikotabelle mit entsprechender Kosten- und Zeitenverfolgung zur Einreichung der Bauunterlage nach Vollendung der Leistungsphase 3 und Fortführen bis zum Abschluss des Projektes LPH 8 (Kostenfeststellung), Zusätzliche Leistung ZL 3: Zusatzaufwand Begleitung BNB Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.