748514-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Operationstechnik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation eines Operationsroboters da Vinci® Xi® Dual Console Surgical System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-34-Operationsroboter-E57
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33160000 Operationstechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit einem neuen Roboter für die Klinik und Poliklinik für Viszeral-, Transplantations-, Thorax- und Gefäßchirurgie wird die Möglichkeit gegeben, umfangreiche und prospektiv-randomisierte Studien auf höchstem wissenschaftlichen Niveau zu initiieren und die Exzellenz auf dem Gebiet der robotisch­minimalinvasiven Chirurgie weiter zu etablieren
Die Firma Intuitive Surgical ist der einzige Anbieter, der ein CE-zertifizierter Robotersysteme mit diesen Leistungskomponenten bereits in Serienproduktion anbietet. Das daVinci Xi-System hat eine technische Alleinstellung in der Durchführung minimalinvasive Operation und gewährleistet eine Kompatibilität zu den bereits vorhandenen Systemen.
Nur mit dem Da Vinci-System ist die Nutzung von Energieinstrumenten zur Gefäßversiegelung und Ultraschallchirurgie sowie zur Klammernaht möglich, die vom Chirurgen über die Konsolen gesteuert werden können. Darüber hinaus kann das Da Vinci-System mit einer Table-Motion-Funktion in Verbindung mit einem eigens für den Einsatz mit dem Da Vinci-System konzipierten OP-Tisch ausgestattet werden. Diese Kombination ermöglicht, dass die OP-Tisch-Bewegungen synchron zu den Bewegungen der Roboter-Arme erfolgen und damit die Position des Tisches entsprechend den operativen Anforderungen angepasst werden kann. Auf diese Weise können komplexe Eingriffe ohne intraoperative Umsetzung der Trokare und ohne Umlagerung des Patienten durchgeführt werden.
Das Da Vinci-System verfügt als einziges roboterbasiertes System über eine sogenannte „Single-Port-Technologie“ mit computergesteuerter rechts- und links- Erkennung. Durch die Fluoreszenz-Bildgebung im Nahinfrarotbereich in Verbindung mit der 3D-HD-Auflösung und der damit hochauflösenden Kontrastdarstellung von Gewebestrukturen, wie z. B. der selektiven Gefäßerkennung in der Nierenchirurgie und der Darmchirurgie sowie in der onkologischen Chirurgie, ergeben sich weitere Alleinsteilungsmerkmale.
Der technische Support und Einweisung können daher nur vom Firma Intuitive Surgical übernommen werden. Es befindet sich z.Zt. kein vergleichbares Produkt mit den gleichen technischen Voraussetzungen auf dem Markt.
Das da Vinci X System weisen die folgenden Besonderheiten auf:
• Umfassendes Sortiment an EndoWrist-Instrumenten
(auskoppelbar) mit 7 Freiheitsgraden (in alle Richtungen abwinkelbar, 540 Grad Rotation).
• 3-D HD Visualisierung und Darstellung ohne den Einsatz einer 3-D Brille für den Chirurgen.
• Advanced Instrumentation-Energieinstrumente zur Gefäßversiegelung/
Ultraschallchirurgie und Energieinstrumente zur Klammernaht, die autonom vom Chirurgen an der Konsole gesteuert werden.
• Optionale Single-Port Technologie mit computergesteuerter recht-links Erkennung.
• 3-D HD Fluoreszenz(FireFly) dadurch bessere Kontrastdarstellung von Gewebe-strukturen, wie z.B. selektive Gefäßerkennung (Nierenchirurgie/Darm- chirurgie), Lymphknotenidentifizierung (onkologische Chirurgie-URO, GYN, THX, GEN).
• Minimaler Zugangsweg und 5mm Instrumente für HNO und MKG
• Technische und zuverlässige Unterstützung sowohl betreffend die schnelle, effiziente Wartung und Instandhaltung des Systems als auch den Kundenservice.
• Speziell geschulter, deutschsprachiger Außendienst, der im klinischen Alltag die Unterstützung der Chirurgen und des OP-Personals koordiniert und übernimmt.
Das daVinci X-System hat eine technische Alleinstellung in der Durchführung minimalinvasive Operation und gewährleistet eine Kompatibilität zu bestehenden Modellen X und Xi.
Der technische Support und Einweisung können daher nur vom Firma Intuitive Surgical übernommen werden.
Es befindet sich z.Zt. kein vergleichbares Produkt mit den gleichen technischen Voraussetzungen auf dem Markt.
Es wird daher ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach §14, Abs.: 4, Punkt 2b VgV durchgeführt.