748562-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Malerarbeiten (25-0176_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Malerarbeiten (25-0176_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa-Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Vorbereitende Arbeiten 14 Stück Musterflächen, Wände, Böden und Decken 4700 m² Arbeitsgerüst für Wandflächen, Höhe 3,50-4,50m 800 m² Arbeitsgerüst für Wandflächen, Höhe 4,50-6,00m 2450 m² Arbeitsgerüst für Deckenflächen, Höhe 3,50-4,50m 1560 m² Arbeitsgerüst für Deckenflächen, Höhe 4,50-6,00m 760 m³ Standgerüst flächenorientiert 1 Stück Rollgerüst, Höhe 4,0m 2. Bodenbeschichtung 500 m² Vorbereitung Untergrund 500 m² Grund-, Zwischen- und Deckbeschichtung mit 1K-Acrylatdispersion 500 m Sockelbeschichtung, bis 10 cm Sockelhöhe 3. Malerarbeiten Wände 10240 m² Vorbereitung Untergrund 7170 m² Spachtelung von Wandflächen 6070 m² Tapezieren mit Glasvlies 9140 m² Wandanstrich mit Dispersionsfarbe 1100 m² Wandanstrich mit PU-Innenfarbe und Glasgewebe 1900 m² Wandbeschichtung mit Betonlasur 14 Stück Beschriftungen mit Buchstaben und Piktogrammen 4. Malerarbeiten Decke 3570 m² Vorbereitung Untergrund 3570 m² Deckenanstrich Dispersionsfarbe Ausführungszeitraum: voraussichtlich Oktober 2025 - August 2026
Interne Kennung25-0176_B