748567-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtungsarbeiten
BeschreibungGegenstand dieses Auftrags sind Dachabdichtungsarbeiten für den Neubau des Betriebshofs für das Behältermanagement des Abfallwirtschaftsbetriebs München (AWM) in München-Riem (De-Gasperi-Bogen). Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Interne Kennung4186.021.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 44221110 Fensterrahmen, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen: Dachaufbau: 3410 m² Dampfsperre, 450 m² MW- Dämmung D140, 1900 m² EPS Dämmung D140, 3990 m² Elastomerbitumen-Kaltselbstklebebahn als untere Lage, 3990 m² Polymerbitumen-Schweißbahn mit integriertem Wurzelschutz als obere Lage, 8 Stk RWA Fenster 1,20 x 1,20 m, 3 Stk Oberlichter 1,20 x 1,20 m, 1 Stk Dachausstieg 3 x 1 m, 3 Stk Gitterroststufen, 335 m Absturzsicherungssystem, 335 m Attika-Verblechung Edelstahl verzinnt. Gründachaufbau: 3600 m² Schutzlage, 3600 m² Drain- und Wasserspeicherelement, 640 m Kiesfangleisten Alu, 210 m Randabschlussprofil Kunststoff, 14 St. Kontrollschächte Alu, 95 m² Betonplattenbelag, 370 m² Rollkies 16/32, 3100 m² Extensivsubstrat 8 cm und10 cm, 2825 m² Begrünung mit Sedumsprossen, 265 m² Begrünung mit Ansaat Sedum-KräuterBestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung für die RWA-Dachfenster, Windwächter, Absturzsicherungen etc.), der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 6 Monate und einmal um weitere 3 Monate zu verlängern, wenn er die Option bis 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.