74859-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verlegen von Abwasserleitungen – Klärwerk Schönerlinde, Flockungsfiltration, VE 04 Betriebstechnische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk Schönerlinde, Flockungsfiltration, VE 04 Betriebstechnische Ausrüstung
BeschreibungBetriebstechnische Ausrüstung der Flockungsfiltration
Interne KennungEK-B_I-2024-0203
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten, 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Vergabeeinheit VE04 beinhaltet die Lieferung und Montage der kompletten verfahrens- und maschinentechnischen Ausrüstung der neu errichteten Flockungsfiltration mit zugehöri-ger Fällmittelstation, den sechs Mischbecken und dem Zulaufgerinne inkl. Baustelleneinrich-tung, Erstellung von BIM-Modellen, Dokumentation sowie die Durchführung der Inbetrieb-nahme und des Probebetriebs. Die verfahrens- und maschinentechnische Ausrüstung der abwärts durchströmte Mehr-schicht-Raumfiltration besteht im Wesentlichen aus: - Ausrüstung von 20 Filterkammern (je 6 x 8,5 m) mit Düsenboden als Stahlbetonfertigteil, Filterdüsen, Filtermaterial (10 x Kies, Sand und Anthrazit & 10 x Kies, Sand und GAK), Edel-stahlschwellen und -leiteinrichtungen - Edelstahlrohrleitungssysteme DN 50 bis DN 800 mit einer Gesamtlänge von über 1.650 m einschließlich 40 t zugehöriger Stütz- und Haltekonstruktion aus feuerverzinktem Stahl und Edelstahl - Rohrleitungsarmaturen DN 50 bis DN 800 mit Hand- oder Elektroantrieb in Form von jeweils mehr als 70 Plattenschiebern und 65 doppelexzentrischen Absperr- und Regelklappen, 16 Rückflussverhinderern sowie in Summe über 100 Pass- und Ausbaustücke und Kompen-satoren - 6 Stk. Einträgerkrananlagen mit Traglasten bis 2,5 t - Gitterrostbühnen mit einer Fläche von rd. 650 m² einschließlich zugehöriger Stützkonstrukti-on aus rd. 27 t feuerverzinktem Stahl - 300 m PE-Rohrleitungssystem DN 50 bis DN 100 mit Zapfstellen für die Betriebswasserent-nahme - Über 40 Spindel- und Gewindeschieber mit einer Größe von 0,15 x 0,15 m bis 2,4 x 2,5 m mit bis zu 10 m Wassersäule - 10 Stk. Durchflussmessungen (MID) DN 300 bis DN 700 sowie 1 Stk. thermische Massen-durchflussmessung - 11 Stk. trocken und horizontal aufgestellte Klarwasserpumpen (54 l/s bis 425 l/s), 3 Stk. tro-cken und horizontal aufgestellte Abwasserpumpen (61 l/s) und 2 Stk. Kellerentwässerungs-pumpen - 3 Stk. Niederdruck-Schraubenverdichter (5.100 m³i.N./h) In den bauseitig errichteten Mischbecken und Zulaufgerinnen beinhaltet die VE04 die Ausrüs-tung der Becken und Gerinne mit: - 6 Stk. Hyperboloidrührwerken einschließlich zugehöriger Bedienbrücken aus Edelstahl - 10 Stk. Dammtafeln mit einer Größe von 0,85 x 3,6 m bis 2,2 x 3,3 m sowie 4 Stk. Spindel- und Gewindeschieber DN 1400 und 2 Stk. Spindel- und Gewindeschieber mit Abmessungen von 1,6 x 2,4 m - Edelstahlkammschwellen mit einer Schwellenlänge von über 110 m - 2 Stk. nass aufgestellte Drehkolbenpumpen Weiterhin ist die technische Ausrüstung der Fällmittelstation Bestandteil der VE04. Hierzu zählen: - 4 Stk. als Tank-in-Tank-System ausgeführte Fällmittelbehälter mit einem Nutzvolumen von 30,5 m³ und au-tomatischen Ansaughilfen, die von einer Gitterrostbühne aus feuerverzinktem Stahl mit Treppenturm einge-fasst werden. - 2 Stk. Befüllschränke für die Betankung der Fällmittelbehälter einschließlich Spritzschutz - 2 Stk. Fällmitteldosierschränke im Wesentlichen mit je 2 Stk. Membrandosierpumpen (375 l/h) sowie zugehö-riger Verrohrung und peripherer Armaturen wie Pulsationsdämpfer, Hand- und Motorkugelhähne, Druckhalte- und Überströmventile. - Über 550 m als Rohr-in-Rohr-System mit Flüssigkeitsleckageüberwachung ausgeführte und teilweise erdver-legte Fällmittelleitungen OD32/63 bis OD90/140 einschließlich zugehöriger (Motor)-Kugelhähne - Fällmittelberührte Messtechnik bestehend aus 4 Stk. Durchflussmessungen DN 15, 4 Stk. Temperaturmes-sungen, 8 Stk. Radarfüllstandsmessungen, 8 Stk. Druckmessungen und 18 Stk. Grenzschalter zur Leckage- und Überfüllsicherung. - 1 Stk. Einträgerkrananlagen mit einer Traglast von 2,5 t
Interne KennungLOT-0000