748702-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle und Tests – Rahmenvertrag - DGUV V3-Prüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - DGUV V3-Prüfung
BeschreibungDas BG-Klinikum Hamburg ist eine von neun Akutkliniken im Verbund der berufsgenossenschaftlichen Kliniken, den "BG-Kliniken". Mit unserer leistungsstarken Notaufnahme und dem hier stationierten Notarzteinsatzfahrzeug und Rettungshubschrauber spielen wir eine entscheidende Rolle bei der Akutversorgung von Unfallopfern und schwerverletzten Patientinnen und Patienten aus ganz Norddeutschland. Weiterhin sind wir als überregionales Traumazentrum zertifiziert und damit auch auf Katastrophen- und Großschadensereignisse optimal vorbereitet. Unsere Zentren für Querschnittlähmungen, Brandverletzungen und Rehabilitation gehören zu den größten Abteilungen dieser Art im Bundesgebiet. Weitere Kernkompetenzen unseres Hauses sind die Septische Chirurgie und die Neurotraumatologie. Das hoch qualifizierte Fachpersonal des BG-Klinikums Hamburg ist spezialisiert auf alle chirurgischen Fachdisziplinen und eine integrierte Rehabilitation, die Patientinnen und Patienten vom Unfallort bis zur möglichst vollständigen Wiederherstellung begleitet. Außerdem erfüllen wir einen Versorgungsauftrag für die Gesamtbevölkerung und stehen damit rund um die Uhr Patientinnen und Patienten aller Krankenversicherungen offen. Unsere Gesellschafter sind die gewerblichen Berufsgenossenschaften und neun Unfallkassen. Für das BG Klinikum Hamburg wird die Überprüfung von ortsveränderlichen Betriebsmitteln und den ortsfesten Elektroanlagen nach den gültigen einschlägigen DIN-Vorschriften (u.a. DIN VDE 0105-100, DIN VDE 100-600und DIN VDE 0701-0702) arbeitsrechtsrechtlichen Vorschriften (insbesondere Betriebssicherheitsverordnung) und den entsprechenden Unfallverhütungsvorschriften und Prüfungsempfehlungen (insbesondere DGUV Vorschrift 3 und DGUV I 203-049) sowie der TRBS und die entsprechende Dokumentation aller Messergebnisse durch eine Elektrofachkraft an ein externes Unternehmen vergeben.
Interne Kennung110-25 (200) HAM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die wiederkehrende Prüfung ortsfester und ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel gemäß DGUV Vorschrift 3 und DIN VDE 0105-100. Die Prüfungen dienen dem Nachweis des ordnungsgemäßen und sicherheitstechnisch einwandfreien Zustands. Der Leistungsumfang beinhaltet die Besichtigung, Messung und Dokumentation der Betriebsmittel. Der Auftragnehmer muss sämtliche Mess- und Dokumentationstechnik (inkl. Notebook/Tablet, Scanner, Drucker) selbst bereitstellen und ist für die Erstellung und Pflege eines Arbeitsmittelkatasters verantwortlich. Nach erfolgreicher Prüfung sind eine Prüfplakette sowie bei Ersterfassung ein Inventarisierungsaufkleber mit Individualnummer und elektronischer Kennung (Barcode/QR-Code) anzubringen. Mangelhafte Geräte sind sofort zu sperren (Aufkleber "GESPERRT", Stecker sichern) und zu protokollieren. Die Prüfungsdurchführung erfolgt nach Terminvereinbarung (Mo-Fr, 7:00-16:00 Uhr) mit den Nutzern vor Ort, wobei der Auftragnehmer die Feinabstimmung und den Zugang eigenständig organisiert. Montage- und Demontagezeiten sind in der Kalkulation enthalten und dürfen nicht gesondert berechnet werden. Nutzungsbeeinträchtigungen sind auf ein Minimum zu beschränken.