See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planetwalzenextruder (PWE), Beschickung, Nachfolge und Container - PR343747 - 3850 - W
Beschreibung: PR343747 - 3850 - W -Planetwalzenextruder (PWE), Beschickung, Nachfolge und Container
Vorherige Bekanntmachung: 518627-2023
Interne Kennung: PR343747 - 3850 - W
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Angeschafft werden soll ein System zur Urformung von thermoplastischen Materialien, welches eine höchstmögliche Dispergierung einzelner Komponenten, bei möglichst geringer Scherbelastung der Ausgangsmaterialien erlaubt. Zusätzlich muss das System eine größtmögliche Variabilität bei den Prozessgrößen Temperatur und Drehzahl sowie bei der Wahl der Dosierpunkte von Flüssigkomponenten bieten.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Thermoplastische Formmassen werden in der Regel in Granulatform für nachfolgende Verarbeitungsprozesse wie Spritzguss bereitgestellt. Hierzu wird als möglichst universelle Methode die Stranggranulierung herangezogen: Die Schmelze wird durch ein Wasserbad geleitet um das Material vom schmelzeförmigen in den erstarrten Zustand abzukühlen. Anschließend wird der erstarrte Polymerstrang mittels eines Granulators in Granulate geschnitten.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Es soll ein "Technik"-Container für neue Anlagen aufgestellt werden. In diesem Container soll ein Planetwalzenextruder und eine Spritzgussanlage aufgestellt werden. Der Container wird auf einer bestehenden Bodenplatte stehen. Vor Ort gibt es einen Stromanschluss und einen Wasserzulauf und Wasserablauf. Der finale Anschluss an den Container (Strom, Wasser) erfolgt bauseits.
Interne Kennung: LOT-0003