2. Verfahren
Verfahren
Titel: Begleitende Beratungs-, Architektur-, Governance-, Security-, Audit- und Providersteuerungsleistungen für die KI-Compute-, Entwicklungs- und Integrationsplattform
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Frankfurt (UKF) beschafft parallel eine flexible KI-Compute-, Entwicklungs- und Integrationsplattform. Die Plattform soll über 36 Monate für heterogene KI-, Analyse-, Entwicklungs- und Integrationsszenarien genutzt werden. Für die fachlich-technische Steuerung, sichere Einbindung in die bestehende UKF-Infrastruktur, wirtschaftliche Nutzung und kontrollierte Weiterentwicklung wird ein vom Compute-Anbieter unabhängiger Beratungspartner beauftragt. Gesucht wird kein reiner KI-Strategieberater und kein Personalpool, sondern ein persönlich arbeitendes Spezialistenteam, das Krankenhaus-IT, Enterprise-/Campus-/Rechenzentrumsinfrastrukturen, KI Compute, Cloud/Hybrid, Container/Kubernetes, Informationssicherheit, Auditbegleitung und Providersteuerung fachlich miteinander verbindet. Ziel ist ein wiederholbares Vorgehen von der Use-Case-Idee über technische Architektur, Ressourcen- und Sicherheitsbewertung sowie Pilotierung bis zur Entscheidung über Skalierung, Regelbetrieb oder Beendigung. Der Auftragnehmer bildet die unabhängige technische Beratungs- und Steuerungsschnittstelle zwischen UKF, Fachbereichen, IT, ISB/DSB, Compute-Anbieter und weiteren Technologie- bzw. Implementierungspartnern. Der Auftraggeber führt die Beschaffung von KI-Compute-Plattform und „Begleitende Beratungs-, Architektur-, Governance-, Security-, Audit- und Providersteuerungsleistungen für die KI-Compute-, Entwicklungs- und Integrationsplattform“ in zwei eigenständigen Vergabeverfahren durch. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist ausschließlich die Beschaffung "Begleitende Beratungs-, Architektur-, Governance-, Security-, Audit- und Providersteuerungsleistungen für die KI-Compute-, Entwicklungs- und Integrationsplattform". Zwischen beiden Leistungsbereichen besteht eine unmittelbare fachliche und wirtschaftliche Abhängigkeit. Insbesondere können die im Rahmen der KI-Beratungsleistungen erarbeiteten Empfehlungen, technischen Konzepte und Bedarfsbewertungen maßgeblichen Einfluss auf Art, Umfang und Abruf der KI-Compute-Leistungen nehmen. Zur Sicherstellung einer unabhängigen, objektiven und wirtschaftlich neutralen Beratung sowie zur Vermeidung potenzieller Interessenkonflikte sieht der Auftraggeber eine personelle und wirtschaftliche Trennung der Auftragnehmer beider Leistungsbereiche vor. Eine gleichzeitige Beteiligung desselben Wirtschaftsteilnehmers an beiden Vergabeverfahren ist daher nicht zugelassen. Dies gilt entsprechend für Bietergemeinschaften sowie für wirtschaftlich verbundene Unternehmen, soweit aufgrund ihrer konkreten Verflechtungen eine unabhängige Leistungserbringung nicht gewährleistet werden kann. Mit der Angebotsabgabe erklärt der Bieter, dass er die vorgenannten Anforderungen einhält und keine Beteiligung am jeweils anderen Vergabeverfahren besteht, die zu einem unzulässigen Interessenkonflikt führen kann. Der Auftraggeber behält sich vor, mögliche Interessenkonflikte unter Beachtung der vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz, Gleichbehandlung und Verhältnismäßigkeit zu prüfen und erforderliche Maßnahmen zu ergreifen. Der Gesamtpreis beträgt 100.000,00 EUR brutto für die gesamte Vertragslaufzeit. Der Bieter muss hierfür mindestens 66,5 Personentage (PT) verbindlich garantieren.
Interne Kennung: 20261048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Es liegt eine Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV vor.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
748853-2026 - Competition
Germany – Systems and technical consultancy services – Begleitende Beratungs-, Architektur-, Governance-, Security-, Audit- und Providersteuerungsleistungen für die KI-Compute-, Entwicklungs- und Integrationsplattform
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 20261048
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Es liegt eine Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV vor.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001